"Брак и семья" на пр.Комарова, 3 (Киев)

Девочки и мальчики, решила поведать вам свою грустную историю, связанную с одним медицинским учреждениям. Остались очень смешанные чувства - недовольство, растерянность и какая-то удроченность. Очень поможете, если поделитесь своим опытом и отзывами по этой больнице и двум конкретным врачам.

Итак, Киев, пр.Комарова, 3, корпус 12. Городское специализированное отделение репродуктивного здоровья.

http://www.familycare.com.ua/

 

Год назад у меня была замершая беременность, потом полгода восстанавливались, через 4 месяца активных попыток я забила тревогу и убедила мужа, что нам нужно комплексное обследование. Постоянного гинеколога у меня в Киеве нет, но все это время ходила по страховке на осмотры (мазки, кольпоскопия). Подробно не обследовалась (торчи, гормоны - это все не сдавала).

И вот обратились мы с мужем на Комарова со своей проблемой. Это государственное медицинское учреждение. Еще же и порекомендовали нам его... На первичной консультации рассказали про нашу ситуацию, принесли анализы (выписка после чистки, генетические исследования, ЗППП которые сдавала недавно). Доктор Довгалёва Анна Николаевна нас выслушала, сказала что мы их профильная пара и они нами будут заниматься. Выдала список анализов, которые необходимо будет сдать мне и мужу до первого приема. В список входил общий анализ крови, мочи, гепатиты, ВИЧ, флюрограмма и кардиограмма, бакпосев (что для супруга этот список был чуть меньше).

Не знаю, как это все должно повлиять на репродуктивную функцию, но убедила себя - врач нас в первый раз видит, должна же она понимать общее состояние здоровья. Кровь/мочу сдали у них в лаборатории (примерно 800+500 грн). Флюрограмму предложили сдать тоже в больнице (я обычно по месту жительства прохожу, но не поеду же специально в Кривой Рог ради флюшки). Звонок "своей" медсестричке в рентгенкабинет, нас берут без очереди... и делают полноценный рентген грудной клетки за 100 грн каждому, т.к. кабинки для флюрографии у них нет :(

На первичном приеме нам заводили карточки - по 150 грн. каждая. Мы даже заполняли квитанцию "благотворительный взнос", перексеренную по десятому разу. Понимаю, что это просто обдираловка, но опять себя убеждаю - ну не будет же государственная больница совсем бесплатно нами заниматься...

Первый прием у меня длился час. Доктор меня подробно расспрашивала, осмотрела, сделала узи. Убедила, что все у меня пока хорошо, что в дальнейшем будем обследоваться по её схеме - сдадим анализы на инфекции, бакпосев, проверим проходимость труб. Все уже сданные анализы оказались хорошими. На следующий прием нужны были результаты мужа, что бы от них отталкиваться. Прозвучало примерно как "Придешь через недельку, что-нибудь еще посмотрим и сделаем". То есть без привязки к дню цикла, без конкретики - просто запишешься и придешь когда тебе удобно.

Вышла я из кабинета довольная, еще и думала - такой врач спокойная и чуткая, и что нам повезло...

У мужа его первичный прием закончился минут через 20. Доктор - Гибнер Светлана Михайловна. По анализу мочи - хронический пиелонефрит, тут же выписала направление на узи в конкретную клинику. Узи диагноз не подтвердило, пересдал мочу - все просто идеально, хоть на стеночку вешай этот результат! Анализ мочи в их гос.лаборатории, кстати, 80 грн стоит.

Каждый его визит - осмотр (вот что там нового хотят нащупать?). Он в то время еще горло лечил, пил антибиотики. Выждали после лечения 2 недели и направили его на спермограмму. Обошлась она у них 120+810 грн (для сравнения - в Синево это стоит 300 грн. А 120 грн, как мы поняли, это была плата за использования комнатки для сдачи). Сказали, что это полное обследование и на инфекции в том числе. Через неделю (!!!) были готовы результаты, выдали нам ксерокопию на руки. На листике А5 от руки заполенно (не все каракули смогли разобрать), никаких доп.исследований конечно же там нет.

Такое разочарование сейчас... Впечатление, что просто доят. Идешь к ним со своей болью, надеешься на понимание, ждешь помощи... А пока только раскошеливаться приходится. Больше мы туда не пойдем, разве что карточки забрать - за них и за все вклееные анализы мы ведь заплатили... Естественно вся оплата проходила из рук в руки, никаких чеков, квитанций и документального подтверждения этого нет.

Может кто-то сталкивался с этими врачами - Довгалёва и Гибнер? Или с этой клиникой вообще? Поделитесь своим опытом, пожалуйста.

P.S. К счастью, параллельно с обследованием в "Брак и семья" я в частном порядке попала к доктору, который работает в ПАГе. За не полный месяц интенсивных обследований и визитов хотя бы картина прояснилась и понятно стало, что происходит и как это можно поправить (окончательно будет видно к концу цикла).

38 коментарів

  • Nezzabudka 27 листопада 2015, 14:17

    7 лет назад я обращалась в эту клинку в 2007 году с проблемой невынашивания беременности. Попала к замечательному доктору Зурушевой Елене Сергеевне.
    Уже из опыта обращений к другим рвачам в других клиниках, могу сказать, что мне не было назначено ни одного лишнего анализа, ни одного лишнего препарата.
    Анализы - она выписывала только направления, говорила, что могу сдавать у них, а могу - где мне удобно. Я сдавала где мне удобно.
    И я очень благодарна ей за сына.

  • Gossipgirl 28 листопада 2015, 02:19

    Я за Зурушеву! Очень хороший специалист. И анализы все в тему, ,обьяснит все свои манипуляции, подскажет с недорогими аналогами назначеных лекарств. И когда я ходила, то платные были только анализы. Прием был бесплатный. Я лично от себя благодарила ее.

  • Nezzabudka 27 листопада 2015, 14:20

    Но есть и другой пример обращения в ту же клинику. Но приятельница ездила к другому врачу. Вот им, как мне кажется, назначали анализы - абы побольше назначить. Они обследовались там года два и все безрезультатно. Сколько не говорила ей - меняй врача - нет, ей все нравилось.

  • irriskka 27 листопада 2015, 14:22

    Я хожу к Довгалевой, но кроме как приятный врач, ничего хорошего не увидела. Да, цены приличные( осмотр + узи) 350 грн... Пару раз мне ставили по тел диагноз, а в реале не подтвердился) хотя врач вживую говорит, что не могла такого говорить по тел...
    Сейчас лечусь от инфекции, но результаты не очень утешительные( пойду еще один раз, посмотрю и наверное буду менять врача. Контактов мне тут девочки надавали много)
    Но хочу заметить, что, когда была беременна, то с меня Довгалева не всегда брала деньги, иногда говорила-ничего не нужно. И советовала отличного узиста. И кстати помогла забеременеть знакомой. Много людей ее очень хвалят. Может просто не всем она подходит)

  • SunLine 27 листопада 2015, 14:51

    Я у Довгалевой была на узи - все хорошо. Через два дня у другого доктора узи - переросший доминантный фолликул больше 2.5 см в диаметре, которого два дня назад "не увидели". Естестевнно за столько короткий промежуток времени он не смог бы дорости до таких размеров. Вот после этого всерьез задумалась, а стоит ли тратить свое время на такие консультации.

  • irriskka 27 листопада 2015, 15:01

    у меня она его видела, около 3 см, но она говорила,что нормально это и после менстр. он пропадет, так и случилось....

  • Pon4ik 27 листопада 2015, 14:24

    Напоролись Вы на коммерческих врачей. Первая замершая беременность - очень частое явление у людей и животных, не нужно ничего лечить и ждать полгода, беременеть можно с восстановлением цикла. Почитайте об этом, например у доктора Елены Березовской, блог доктора Наташи. Нигде в цивилизованом мире женщину не будут даже обследовать после первой ЗБ. Я этот вопрос изучала, т.к. сама пережила, а теперь мама 2-х месячной малышки, забеременела на 5-й цикл.
    До года не беременеть - это норма!
    Вообщем, ИМХО,прекращайте кормить нечестных врачей и пробуйте беременеть, желательно не зацикливайтесь на процессе.
    Удачи!

  • SunLine 27 листопада 2015, 14:55

    Полгода не беременнеть - рекомендация хирурга из генетического центра, где делали чистку.
    На обследования я пошла сама и сознательно, так как просто уже боюсь. Время уходит, а мне ведь не 20 лет. Всегда можно назвать это красивым словом "планирование". Хотя я конечно тоже сторонник того, что бы все проходило само и ествественно. С первой беременностью не заморачивалась и перед ней не обследовалось, получилось на второй цикл и радовались. Но когда обожглись... уже стали перестраховываться.
    А так пробуем конечно.

  • Pon4ik 27 листопада 2015, 15:15

    Дело в том,что никто не выявит проблему пока не прошел год активной половой жизни с целью зачатия (ну кроме коммерческих врачей,конечно), потом ставится диагноз бесплодие и проводят совершенно конкретные исследования. А пока это ИБД и основа для психологического бесплодия, имхо

  • Yulin_magazin 27 листопада 2015, 14:37

    вы пришли за чем ? Вот и выполняйте рекомендации, а ещё лучше не зацикливаться и вот хороший сайт

  • 3 коментаря
  • Коментар видалено

  • Nezzabudka 27 листопада 2015, 16:24

    это почти даром.
    В частных клиниках УЗИ 250, осмотр столько же..

  • SunLine 27 листопада 2015, 16:28

    Я сейчас за визит с узи плачу 150-300 грн, цену называет врач. Но я ему доверяю, меня такой расклад устраивает.

  • Yulin_magazin 27 листопада 2015, 14:37

    http://ginekolonatasha.blogspot.com/2015/01/blog-post.html?view=flipcard

  • SunLine 27 листопада 2015, 14:58

    А за ссылку спасибо! Доктора Наташу читала раньше в ЖЖ, трезвый взгляд на привычные и простые вещи.

  • Chepi 27 листопада 2015, 14:42

    Уж лучше к Быстрову бы сходили. Правда не знаю работает ли он еще там.
    А о Гибнер только хорошее знаю. Отличный врач.
    Мне в свое время еще все безплатно делали.

  • Chepi 27 листопада 2015, 14:44

    Можете сходить к Поповой еще. Правда дорого. И большая очередь на запись.
    Но к ней едут за результатом)))
    Почитайте о ней отзывы.

  • Sunflower_ 27 листопада 2015, 14:52

    Светлана, а что никто из знакомых не мог Вас направить к "своему" врачу. История денежно-печальная, единственное, чем можно утешить -сейчас везде дорого, в обычной поликлинике тоже надо платить. Врачи хорошие есть, поверьте, а есть комерсанты. От себя лично - я бы так не ломанулась в клинику не изведав почву, не узнав инфо о докторах и название такое у клиники "Брак :) но это десятое. Желаю Вам найти "своего" врача, которому Вы будете полностью доверять.

  • SunLine 27 листопада 2015, 15:04

    Знаете, порекомендовали эту клинику знакомые, но как позже выяснилось - сами там результата не добились. Я их не виню - надо было самой подробнее расспрашивать, узнавать и делать свои выводы. Сами мы с мужем дураки, в общем :)
    Я не жду бесплатного лечения, нет. Я просто хочу понимать, что все что делается и сдается - по делу, что поможет. Сейчас хожу к доктору - да, каждый прием платный; да, пришлось потратиться на обследование (торчи, гормоны, фолликулометрия). С ним у меня хотя бы ощущение контролируемости процесса появилось. Посмотрим, что дальше будет.

  • Sunflower_ 27 листопада 2015, 15:20

    Я не про бесплатное. Сейчас нет бесплатной медицины, и все нормально мыслящие люди понимают это, я о враче, которому можно доверять полностью, иначе не вижу смысла в лечении. Что толку теперь махать руками, считайте, что все те анализы были "плановым пакетом перед желанной беременностью", радуйтесь, что у Вас все хорошо.

  • SunLine 27 листопада 2015, 15:22

    Ну вот и искала такого врача методом проб и ошибок. И не всегда отзывы в интернете в этом помогают, к сожалению. Буду считать, что это была плата за опыт. Спасибо Вам за поддержку!

  • TATA15 27 листопада 2015, 15:23

    Возьмите все ваши анализы и обследования и пойдите к другому врачу.....я тоже поменяла врача и очень довольна

  • SunLine 27 листопада 2015, 15:29

    Врача я уже поменяла, карточки заберем на неделе.

  • Коментар видалено

  • SunLine 27 листопада 2015, 15:52

    Спасибо Вам, что поделились своим опытом! Скорей всего, она хороший врач, просто у меня с ней не срослось. Больше Гибнер волнует, начиталась уже сейчас отзывов в интернете, а они такие противоречивые - от хвалебных до "потратили на лечение 30 тыс.грн, а показатели только хуже стали". Впрочем, про каждого врача подобное противоречивое можно прочитать...

  • SunLine 27 листопада 2015, 15:55

    Нас кстати еще даже не лечат, только обследуют. Но если причина, на которую предварительно думаем, подтвердится - это уже хорошо! Хоть понятно станет, что дальше делать.

  • Irrina 27 листопада 2015, 15:46

    Светлана, вы написали, что попали в ПАГ, хочу вам сказать, что там очень хорошие врачи, я рожала в Паге и лежала на сохранении две недели, так со мной лежали девочки с разными проблемами и с эко, сейчас все Мамы!!!

  • SunLine 27 листопада 2015, 15:53

    Спасибо за поддержку! Очень надеюсь в скором времени пополнить ваши ряды.

  • SunLine 27 листопада 2015, 16:08

    Вы хорошо о ПАГе отзываетесь, и мне сразу вспомнился генетический центр в Кривом Роге, где я в прошлом году оказалась. Меня приняли и провели все манипуляции в день поступления, буквально с поезда (успела на час к родителям заехать). Какой там был приветливый персонал! Заведующий, медсестрички, санитарки и даже тетенька на раздаче еды! От них просто лучилась поддержка. Не грубили, ничего не требовали. Хоть попала к ним по очень печальному поводу, но вспоминаю с таким теплом!

  • Коментар видалено

  • SunLine 27 листопада 2015, 16:04

    Очень рада за Вас, что так все хорошо закончилось!
    Скажите, а чем Анна Николаевна Вам не нравится?

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Vasilisa_3 27 листопада 2015, 16:06

    в тех краях есть клиника Дахно(была, что сейчас я не в курсе)
    многие знакомые и здоровьем занимались - готовилиь к беременности и родили и благополучно все

  • anabel 27 листопада 2015, 17:02

    Тоже когда-то отдала Довгалевой кучу денег. После анализов она назначила такое лечение, что все врачи, которые потом видели листок, крутили пальцем у виска (огромное количество очень тяжелых препаратов для лечения обычной молочницы). Больше к ней не приходила и никому не советую!

  • Irrina 27 листопада 2015, 17:57

    Тоже самое у меня было с врачем из медикома, пока она не стала лечить цисти свечами для правильной микрофлоры, а его (цистит) дали почки, в итоге колола 10 дней антибиотики(

  • SunLine 27 листопада 2015, 18:02

    Мне как-то молочницу (впервые выявленную по анализам, внешне никак не проявляющуюся) лечили четырьмя разными препаратами - чтобы наверняка. Я правда все принимать не стала.

  • Green_Mango 27 листопада 2015, 23:31

    А я отходила где-то год в общей сложности в эту клинику, но к Зурушевой. Пришла к ней по отзывам и потому что уже просто всех и все перепробовала (было бесплодие 4 года). Клиника - совдепия полная и обдираловка без результата. Зурушева - приятный врач, вроде и правильно назначала обследования, но толку от нее было 0. Я ходила-ходила, расстраивалась. А потом смирилась, плюнула и неожиданно беременность! Этому чуду уже 2,6годика, слава Богу! ))
    Но Зурушева честно тут вообще не причем. Больше я ней не ходила и ту клинику тоже. ))
    Там еще есть медицинское "светило" Быстров, вроде бы толковый дядька. Я к нему тоже пару раз ходила. Но он хам редкостный. После приема неприятный осадочек каждый раз...
    Я даже не знаю, стоит ли Вам туда ходить раз так всё у них, ничего не меняется. И вечные очереди на 2 часа, чтоб попасть к врачу. Ужасно.

  • SunLine 28 листопада 2015, 00:08

    Мы с мужем для себя уже решили, да и столько сегодня услышала историй в подтверждение.
    Про очереди наслышана, но мы их почти не ощутили - всегда с утра записывались.
    Берегите свое долгожданное чудо! :)

  • Green_Mango 28 листопада 2015, 16:21

    Спасибо!!!)) А Вы не расстраивайтесь! Всему свое время,это точно!)

  • Irinayo 28 листопада 2015, 19:35

    Мы там тоже проходили лечение,только у меня врач был Быстров Леонид Александрович,у мужа Гибнер, могу сказать что Быстров нам помог,нашел причину так сказать и устранил ее)))но к нему ходить это надо иметь терпение,а на счет хамства Врача,я бы так не сказала,просто он не сюсюкает а говорит как есть.И не по наслышке знаю что он помог забеременеть очень многим.Если будут вопросы пишите в личку с радостью поделюсь и отвечу)))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу