Эндометриоз и Индомирол - М

Проблема не моя, но я должна помочь. Женщина 40 лет, детей нет, абортов и гинекологических операций не было. Обнаружили эндометриоз и уже сделали выскабливание. Назначили Индомирол - М. Я читаю, что всем назначают гормональную терапию, а этот препарат не гормональный и, кажется, чуть ли не биологическая добавка. Кто в курсе препарата, кому - то помог? Можно в личку. 


Теги: гинекология, здоровье взрослых, эндометриоз лечение

46 коментарів

  • Catlen 1 жовтня 2022, 20:11

    Да, єто добавка, не о чем. Вообще ей после віскабливания должні біли Визан назначить где то на полгода, потом уже можно начинать играться с добавками. Пусть к другому врачу сходит проконсультируется

  • JuliaLesnaya 1 жовтня 2022, 20:16

    Там вроде два врача ведут, та что делала процедуру и основная. Ну вот я тоже так почитала и засомневалась. Дело в том, что до сих пор немного кровит, а выскабливание было недели две назад, сейчас точное число не помню. Она ходит к ним уже, акмна работу с тех пор, как обнаружили проблему. Вроде все внимательно, все возможные анализы взяли и ещё назначили обследовать щитовидку полностью. Ну и этот препарат.

  • Catlen 1 жовтня 2022, 20:27

    @JuliaLesnaya По моєму Визан даже по протоколу должні назначать. Я когда то пила Квинол, єто аналог Индола, то ни о чем, и єто при совсем небольших проблемах с єндометриозом.

  • JuliaLesnaya 1 жовтня 2022, 21:07

    @Catlen Поговорила ещё раз со своей девочкой, она говорит, что основная врач ей озвучила, мол "Да, многие по протоколу назначают гормональные препараты, но я противник там, где не вижу необходимости. А у тебя я не считаю нужным назначать гормоны. " Ну вот вроде хорошо, что врач подходит индивидуально, что она там по поводу гормон увидела в девочке, не знаю. И если поможет этот Индомирол и врач права - честь ей и хвала , а если нет... Препарат дорогой и на курс получается около 4-4,5 тысяч. И выбросить в мусор будет просто капец как обидно. Я посоветовала сначала получить результаты щитовидке и честно сказать врачу о своих сомнениях, а за это время посетить ещё третьего врача, хотя это все сильно напрягает.

  • Yamayskaya 1 жовтня 2022, 21:02

    По теме не подскажу, но у доктора Белоконь много женской информации. Вот именно о эндометриозе
    https://www.instagram.com/p/BtJJkAnnubh9mX_Nspz1PeRGVPh2hwYFOaZXwM0/?igshid=ZDg1NjBiNjg=

  • JuliaLesnaya 1 жовтня 2022, 21:18

    Спасибо, дам ей ссылку.

  • JuliaSha 1 жовтня 2022, 21:31

    Мне назначили визан (митрен, Савич)

  • 1 коментар
  • JuliaSha 2 жовтня 2022, 09:33

    @JuliaLesnaya В июне была операция. Удалили две огромные кисты с яичника. В матке у меня не было. Зато, была вся брюшина в очагах. Вот пью ещё. Но два месяца назад было всё нормально. Сказали пить три месяца, а мне страшно и бросать его ... Очень тяжёлая операция была

  • JuliaLesnaya 2 жовтня 2022, 10:10

    @JuliaSha Желаю Вам, чтоб лечение было успешным и дало результат, и чтоб после посещали гинекологов только для профилактики, как и других врачей :bouquet:

  • JuliaSha 2 жовтня 2022, 11:47

    @JuliaLesnaya Спасибо большое!

  • Maksi 1 жовтня 2022, 22:02

    Мне назначали Индомирол но у меня были множественные миомы. Да, цикл нормальзовал он мне,но только пока пила. На миомы никак не действовал. Пила, пила...пока в августе не удалила все хирургическим путем.
    При диагнозе, который Вы написали не могу ничего сказать

  • JuliaLesnaya 1 жовтня 2022, 22:12

    Поняла, спасибо.

  • Коментар видалено

  • JuliaLesnaya 2 жовтня 2022, 07:37

    Дякую, я також раджу ще з кимось порадитись, але спершу пройти інші обстеження, що призначені і вже з ними бачити більшу картину і яке лікування ще можливе.

  • Lorendal 2 жовтня 2022, 00:08

    Лечение эндометриоза - только при помощи климакса или беременность. Если в 40 лет нет детей, а желание их иметь ещё не угасло, то входить в таком возрасте в климакс на полгода чревато тем, что можно из него так и не выйти. Возможно поэтому доктор и не назначает то, что прописано иным.

  • 6 коментарів
  • Lorendal 2 жовтня 2022, 14:32

    @JuliaSha Девочки, я не буду спорить и опровергать ваши мнения про беременность при эндометриозе. У меня практика общения и попыток беременности больше 15 лет. За это время изучена не просто теория, а общение с такими же проблемными девочками.
    Я знаю куча мам, которые ими стали при эндометриозе. И знаю много докторов гинекологов, которые лезут в вопросы репродуктлогии, мало что в этом понимая.... Это тоже из практики.
    У нас даже был тест вопрос для определения грамотности гинеколога. Мы спрашивали на какой день цикла назначают прогестерон.
    И дальнейшие вопросы отпадали сами собой.

  • Nika_147 2 жовтня 2022, 14:35

    @JuliaSha ей 40. очаги атрофируются. но шансов выйти из климакса почти 0.
    Ешё может быть. что у нее по анализам уже начинавется климакс и врач не видит необходимости ещё больше ускорять процесс.
    Мне в 44 тоже сказали, что 1-2 года и климакс, нет смысла оперировать. А климакс, зараза, никак не хочет по графику идти.

  • JuliaSha 2 жовтня 2022, 15:17

    @Nika_147 Блин, я такого и не знала (

  • Sanechka 2 жовтня 2022, 06:31 4

    Чудовий лікар в тої жіночки. Те що всім повально призначають гормони не говорить про то що це є доьре для тих людей хто ті гормони п’є. Знайти лікаря який думає про пацієнта - велике щастя.

  • 1 коментар
  • Akvito 2 жовтня 2022, 08:52

    @JuliaLesnaya Согласна, что доктор нормальный. Но еще исключить лактозу,глютен и сахар. И будет эта женщина счастливой.

  • JuliaLesnaya 2 жовтня 2022, 09:59

    @Akvito Я передам Ваши слова )

  • Akvito 2 жовтня 2022, 14:23

    @JuliaLesnaya Все дело в печени, которая не расщепляет гормоны. Снизить нагрузку просто необходимо.

  • Коментар видалено

  • SVET333 2 жовтня 2022, 12:17

    Пила индомирол, но в комплексе с другими препаратами, пила от аденомиоза. Особо не помогло, но самочувствие улучшилось.
    Уверена он не поможет при ендометриозе, и вопрос, как его нашли? у меня нашли только при лапороскопии.. Пила визан пол года, потом забеременела... Думаю он остался, потому как сейчас начались качели..

  • JuliaLesnaya 2 жовтня 2022, 13:25

    Спасибо за Вашу историю и опыт. Нашли - условно, вдруг месячные не заканчивались, обычно все как часы, а тут неделя - две. Она до этой истории как раз обследовалась ровно за месяц, и цитологию, мазки брали, узи вагинальное делали - все отлично. Обследование было в рамках общих жалоб на здоровье, они есть, просила направить на гормоны различные, врачи не видели необходимости, никакие. Ну вот через месяц сюрприз. И врач не может объяснить, почему ничего даже не предполагалось. Зато теперь и гормоны, и узи всякие, и маммография...

  • SVET333 2 жовтня 2022, 14:18

    @JuliaLesnaya А у меня перед месячными мазня была 1-2 недели, плюс грудь очень болела. Индомирол особо не помог, пила 3 месяца. Потрм сдела прижигание етого аденомиоза и сейчас я на визане, месячныз нет.. Но грудь болит все равно, опять буду идти к врачу просить чтоб анализы назначили

  • JuliaLesnaya 2 жовтня 2022, 15:27 1

    @SVET333 Пусть ничего плохого не подтвердится. Будьте здоровы!

  • IRAWADI 2 жовтня 2022, 12:34

    Причина эндометриоза как и мастопатии -раст плохих эстрогенов «Уже доказано, что причиной большинства серьезных заболеваний (эндометриоз, фиброзно-кистозная мастопатия, фибромиома матки, и, конечно же, рак), является очень высокий уровень эстрогенов (гиперэстрогенизм).
    Давайте разберёмся, как же происходит процесс метаболизма эстрогенов и почему он нарушается? Женские половые гормоны синтезируются в яичниках и жировой ткани и поступают в системный кровоток.В крови большая часть эстрогенов связывается с белком, который транспортирует половые гормоны «к месту назначения». Лишь небольшая часть эстрогенов находится в свободном состоянии. Биологической активностью обладает только свободная форма гормона Связанные гормоны являются «оперативным» запасом организма ,и ,в случае возрастания потребности в них, мобилизуются из связанного состояния, переходя в свободную форму.Свободные эстрогены проникают в ядро клетки, вызывают ускорение или ослабление синтеза белков. После воздействия на клетку молекула эстрогена разрушается и выводится из организма .Но эстрогены - ЭТО жироподобные соединения, молекулы которых выводятся из организма только после перевода их в водорастворимую форму На первом этапе эстрогены в печени изменяются до промежуточных продуктов (2-гидрокси-, 16-гидрокси-,4-гидроксиэстрогенов)Наиболее предпочтительными для женщины в период пременопаузы являються 2-гидроксиэстрогены. Эти соединения обладаю слабым действием и поэтому не усиливают рост клетки. Представьте себе каменщиков (2-гидроксиэстрогены), которые строят дом. У таких строителей кирпичная кладка будет состоять из одного ряди - больше не умеют! Если печень не полностью выполняет свои функции то образуются 16-гидроксиэстрон (эстриол),он вызывает активное деление клеток, ЧТО является свидетельством высокого риска развития не только доброкачественных опухолей, но и рака матки и молочной железы. Такие каменщики запросто построй кладку «до небес»! Опасно: возьмёт да и рухнет!
    Существуют еще более «плохие» метаболиты - 4-гидроксиэстрогены ,они могут повреждать ДНК клетки и вызывать ее раковое перерождение Именно эти метаболиты являются виновниками развития рака После превращения женские половые гормоны связываются с сульфатами или глюкуроновой кислотой в печени и с желчью попадают в кишечник и выводятся из организма. Однако, не у всех женщин этот процесс протекает нормально. Если у женщины дисбактериоз и (или)она потребляет недостаточное количество клетчатки, то кишечная флора образует фермент бета-глюкуронидазу, которая отщепляет глюкуроновую кислоту от эстрогенов. Эстрогены, оставшись без глюкуроновой кислоты, приобретают возможность снова проникнуть в организм через кишечную стенку и, таким образом, увеличивают общее количество активных эстрогенов в организме. Таким образом вы поняли, что существенную роль в метаболизме эстрогенов играют два органа: печень и кишечник. Если там беспорядок , то постепенно, изо дня в день процесс метаболизма эстрогенов нарушается... На начальных этапах ничего не происходит. Возможности организма, в свою очередь, определяются генетической предрасположенностью, обеспеченностью витаминами, минералами, жирными кислотами, антиоксидантами, а также качеством питания, физическими нагрузками, наличием или отсутствием сопутствующих заболеваний и т.д. Но если неблагоприятные факторы внешней среды воздействуют на организм женщины длительное время, то рано или поздно организм начнет давать сбои, и могут появиться первые жалобы:болезненные и обильные менструации ,боли в груди,появление уплотнений в молочной железе, внезапные колебания веса .Чрезмерное количество эстрогенов стимулирует деление эпителиальных клеток матки,молочной железы. А это в свою очередь может привести к развитию эндометриоза,фиброзно-кистозной мастопатии,фибромиом матки и полипов эндометрия.Состояние гиперэстрогегении(избытка эстрогенов) кроме того способствует внедрению папилломавируса в шейку матки и развитию ее дисплазии."
    Поэтому назначают препараты индолы для нейтрализации плохих эстрогенов

  • 1 коментар
  • IRAWADI 2 жовтня 2022, 13:34

    @JuliaLesnaya мне помог - аналогичный только с другим составом

  • JuliaLesnaya 2 жовтня 2022, 14:06

    @IRAWADI .Аналогичный... Если будет желание, я бы почитала подробнее про Ваш препарат и, если речь об эндометриозе, то как долго сохраняется эффект лечения, можно нюансы какие-то есть, что ещё в комплексе лечения? Конечно можно в личку, конфиденциальность гарантирую.

  • IRAWADI 2 жовтня 2022, 15:28

    @JuliaLesnaya препараты индолы не совместимы с чаем и кофе -эти продукты нейтрализуют индолы , по поводу сохранения эффекта всё индивидуально - люди питаются все по разному , имеют разный гормональный фон, описание скину в личку

  • Wild_fairy 2 жовтня 2022, 14:21

    а в неї саме ендометріоз, а не гіперплазія ендометрію? у будь-якому разі гормони призначають не завжди, вони не всім показані. Оті добавки часто мають ефективну дію, за відсутності в них гормонів, і цикл нормалізують чудово. А гормональні препарати, на жаль, завжди мають свої нюанси

  • JuliaLesnaya 2 жовтня 2022, 15:26

    Ну в розмові лунає ендометріоз. Я пізніше уточню нюанси. Хіба там принципова різниця? Ну так, я не стикалася особисто і не можу вивчити досконально питання. Але жіночка ця також не дуже буде шукати інформацію, от кому вона довіряє, того і слухатиме.

  • Wild_fairy 2 жовтня 2022, 17:04 1

    @JuliaLesnaya Так, принципова, при ендометріозі ендометрій розростається не лише в матці, а й в позаматковому просторі, у брюшині, наприклад

  • valeria 2 жовтня 2022, 15:46 1

    Про препарат ничего не скажу, но вот гормональная терапия эндометриоза - это тоже не очень хорошо. Я три года принимала Визан, затем Жанин и Клайру от аденомиоза и за эти 3 года у меня выросли миомы в матке (которых никогда не было) и ухудшилось состояние печени. По итогу я поставила себе спираль Мирену, которая тоже сдерживает рост эндометрия, но не провоцирует рост миом. Попробуйте препарат с индолом, лечиться гормонами Вы всегда успеете.

  • JuliaLesnaya 2 жовтня 2022, 15:56

    Это я правда не про себя), решение в любом случае будет принимать моя подруга и врач, лечению которой она доверится. Ну в целом все понимают, что гормональная терапия - это не самый желанный и далеко не всем подходящий метод. Не хотелось бы "играться" разными методами и в итоге без результата или всё равно прийти к гормонам, скажем так.

  • Wild_fairy 2 жовтня 2022, 17:05

    От я про те саме,що для гормональної терапії треба співвіднести користь/ризик.

  • natallia 2 жовтня 2022, 19:43

    Гормоны могут помочь только снизив агрессию процесса и то не всегда. Индол это лишь малая часть процесса.
    Эндометриоз не лечится, но можно затормозить. В процессе работы с эндометриозом используется диета, исключение сопутствующих инфекций, восполнение дефицитов( нередко это очень низкий феритин и вит д) и работа с детоксикацией.
    Если хотите скиньте в личку тел. с телеграмм я скину бесплатно материалы по эндометриозу, когда-то проект покупала, но у меня другая проблема окащалось, если ваша подруга готова работать над своей проблемой, то это неплохая база. Еще хороший проект есть у гинеколога Галина Гарбузова( можно забить в нугл) и если ваша подруга не рожавшая, то стоит начинать бороться и работать над проблемой сейчас.

  • JuliaLesnaya 2 жовтня 2022, 21:17

    Спасибо за подробное объяснение, я скажу ей про программу, если она захочет, я дам её ТГ. Не удаляйте комент, пожалуйста.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу