Немножко о ГВ

По скольку сама сейчас кормлю, перепощу сюда немного Нины Зайченко, ее подход к ГВ мне импонирует. Может кому полезно будет, если вы о ней вдруг не знали.

Как может влиять повышенная тревожность на ваше грудное вскармливание::confounded: Самое неприятное – это ЛАКТОСТАЗЫ. К сожалению, это очень частое явление, когда мышцы спазмированы из-за постоянного нервного напряжения, из-за этих адреналиновых всплесков.ПРОФИЛАКТИКА: замечать свои мышцы шеи, плеч, рук, груди, спины. Стараться их расслаблять, на сколько это получается. Не пропускать кормления. Расслабление также поможет ребёнку более эффективно опорожнять грудь.ИСПРАВЛЕНИЕ: зайдите на YouTube и вбейте в поиске «Нина Зайченко лактостаз» – вам выдаст мои практикумы по работе с разными видами лактостазов. Эти видео снимались с настоящими мамами и их детьми, всё наглядно, доступно и бесплатно.:confounded: Менее неприятное, но ещё больше повышает тревогу – беспокойное ПОВЕДЕНИЕ РЕБЁНКА на груди. Во-первых из-за того, что ребёнок ощущает вашу тревогу. Во-вторых из-за того, что ваш адреналин не даёт лёгкому выходу молока, а дети часто привыкают к свободному потоку и, когда он изменяется, могут вот так не спокойно реагировать.ПРОФИЛАКТИКА: глубокое расслабляющее дыхание. По этому случаю я выкладываю сейчас в открытый доступ одно из бонусных видео по техникам расслабляющего дыхания, которое даётся на моём курсе по «мало молока» MORE MILK education – найдите его в актуальных сториз «ДЫХАНИЕ».ИСПРАВЛЕНИЕ: любые техники расслабления, массажи, любимая еда и напитки, согрев, тёплая одежда и еда. Техника сжатия груди (тоже найдите в поиске YouTube мой практикум).:red_circle: ВНИМАНИЕ! От стресса, тревоги молоко не пропадает! Не «перегорает»! Не «уходит»! Оно просто начинает медленнее вытекать – это про скорость и силу потока, а не про его количество. Соответственно, когда ребёнок сосёт и нервничает, это не из-за того, что у вас пропало молоко. Это из-за того, что вы напряжены. Используйте то, что я написала выше, чтобы ребёнку было легче добывать молоко и он был спокойнее, а следовательно – и вы.

ПС - первого ребенка кормила во время Майдана, сидя в Киеве вся на нервах, теперь второй ребенок и вот это вот все...Мужу сказала третьего рожать точно не буду, т.к. если по нарастающей, то хуже войны только мировой апокалипсис может быть.

Темы: Дитяче харчування


Теги: грудное вскармливание, гв, лактостаз

Коментарі

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Повернутися до Клубу