Девочки юристы по трудовому праву зайдите в темку, Работа и карьера

Выход с декрета


20 комментариев

  • Iness33 6 октября, 17:29

    Ситуация следущая,мне скоро выходить с декрета(2мес) но мое рабочее место уже не актуально,то есть компания мне предоставить работу не может.Как правильно уволится?есть ли какая помощь именно от фирмы где работала?

  • AlinkaUkrainka 6 октября, 17:34 1

    Нужно чётко понимать, рабочее место сократили или ликвидировали? Или там другой работник? Фирма обязана вам предоставить другое рабочее место или сохранять ваше. Также может предоставить вам соответсвующее вашим проф. способностям другое рабочее место( если ваше ликвидировано). Помощ вам предоставлять они не обязаны.

  • Iness33 6 октября, 17:38 1

    другого работника там нет,просто они уже не сотрудничают с компанией в середине которой мы работали и предоставить рабочее место не могут

  • Anonym 6 октября, 17:43

    Это проблемы работадателя. Нет рабочего места - должны сократить с выплатой пособия. Предупредить о сокращении должны за 2 месяца.

  • Vaselisa 6 октября, 17:45

    Если ваша рабочая точка ликвидирована,то по выходу из декрета вам должны мредоставить другое место,или сократить и направить на биржу труда с сохранением среднего зароботка

  • Iness33 6 октября, 17:47

    они сказали что другого места работы предоставить не могут,то есть нужно уволится

  • Vaselisa 6 октября, 17:52 1

    Если будет увольнение по соглошению сторон,на бирже труда будет мин.выплата.должно быть увольнение по сокращению,тогда выплата будет 6 мес- 100% оклад,3 мес- 75%,и 3 мес 50% это оплачивает предариятие,и + минималка от биржи.

  • Iness33 6 октября, 17:55

    а вот сама фирма должна что то мне выплатить?или нет?они даже не предупредили,я сама позвонила и узнала

  • Vaselisa 6 октября, 17:58

    Нет,фирма не должна.договаривайтесь полюбовно,иначе продержат 2 месяца и уволят.просите уволить по сокращению,что бы на бирже хоть первое время была хорошая выплата.

  • Anonym 6 октября, 18:25

    По сокращению должны выплатить месячный оклад. По соглашению и по собственному ничего.

  • Iness33 6 октября, 18:28

    значит по сокращению,спасибо!

  • Lapich 10 ноября, 15:07

    2 оклада по сокращению.

  • Anonym 10 ноября, 15:14

    Стаття 44. Вихідна допомога
    При припиненні трудового договору з підстав, зазначених у пункті 6 статті 36 та пунктах 1, 2 і 6 статті 40 цього Кодексу, працівникові виплачується вихідна допомога у розмірі не менше середнього місячного заробітку.

  • Lapich 10 ноября, 15:27

    У нас 2 оклада при сокращении платят.

  • Lapich 10 ноября, 15:27

    Это прописано в колдоговоре

  • AlinkaUkrainka 6 октября, 17:44

    Нужно читать ваш трудовой договор или типовой по предприятию. Я не вижу куда вы оформлены. Вас обязаны взять на работу. В ту фирму из которой вы уходили( ч3 ст 184 КЗоТ вас не даёт уволить).

  • Vaselisa 6 октября, 17:54

    2 месяца отработает после выхода из декрета,и уволят на законных основаниях((( нужно договариваться.

  • AlinkaUkrainka 6 октября, 18:02

    Конечно нужно, но тут просто обманывают, но ровном месте. Для ясности нужно читать договор и трудовую смотреть.

  • Iness33 6 октября, 18:14

    Девочки спасибо

  • Milanka 8 октября, 13:31

    Пока вы в декрете , вашу должность не могут сократить офиициально. Так что выйти вы обязаны и при чем на свою же должность. А потом вас должеы за 2 месяца письменно официально предупредить о сокращении вашей должеости и предложить другую должность. Причем это все письменно. Это так по закону должно быть, но вы же понимаете где мы живем. Договаривайтесь:))). Удачи

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться