КЗОТ ст. 38

Девочки кто КОМПЕТЕНТЕН в вопросе.

Надо уволиться с ГОСпредприятия по собств.бЕЗ отработки 2 х недель. Возможно ли это в 2017 году??? Не покупая больничный! Ответ прошу писать тех кто ТОЧНО знает, не домыслы!

СРОЧНО И СПАСИБО! ВСем приятного дня!

Инфо в инете искала..все старое..

15 комментариев

  • ViktoriaC 17 июля, 15:57

    Все зависит от руководства Вашего, можно написать заявление, что уходите не по собственному, а по уходу за ребёнком до 14 лет. Или же по соглашению сторон.

  • Chumachechaya 17 июля, 15:59

    Я увольнялась. С следующей работы принесла письмо, что меня якобы берут на конкурсной основе, с подписью директора компании, с печатями (благо девочки секретари смогли такое наклепать/согласились). И меня таки отпустили. Я не знала что и так можно. Оказывается можно. И не отрабатывала

  • Mariyw_1986 17 июля, 16:04

    Спасибо вариант..для мужа...

  • IrinaSav 17 июля, 16:00

    Если у Вас есть заработанный и не отгулянный отпуск хотя бы на 2 недели, то идете в отпуск с дальнейшим увольнением. Фактически уже не работая.

  • Mariyw_1986 17 июля, 16:03

    Нету уже.

  • IrinaSav 17 июля, 16:05

    Можете за свой счет взять, если есть дети/инвалидность в любое время

  • elena_detskaia 17 июля, 16:04

    Если хорошие отношения с начальством, можно. Делал муж так на госслужбе.

  • ValEva 17 июля, 16:08 2

    В связи с переездом на новое место жительство можно уволиться за 1 день по ст 38, без отработки. Просто пишется такое заявление. Вот только не знаю относится ли это к Гос службе...

  • Volosnikova 17 июля, 16:46

    Относится, я только хотела это написать)

  • SVETLANOCHKA 17 июля, 21:54

    Я так увольнялась с госслужбы.

  • Liudmyla_M 17 июля, 16:10 1

    По согласованию сторон точно без отработки

  • Mariyw_1986 17 июля, 16:12

    Девочки СПАСИБО!!!!!!!!!

  • mashamasha 17 июля, 16:51

    При наличии маленького ребенка можно уйти без отработки. 100%

  • Xena_fantom 17 июля, 17:10

    Внимательно прочтите статью 38, там указан весь перечень причин, по которым работник имеет право расторгнуть трудовой договор без уведомления работодателя за две недели. Однако, как правило, работодатель может (и имеет право) затребовать документы, подтверждающие причину увольнения без отработки.
    Соглашение сторон -это 36 статья. Она предполагает договоренность сторон о дате увольнения, которую, в принципе, тоже можно достичь в 38 статье, если нормально поговорить с руководством ( с тем, кто принимает решение об увольнении на предприятии)

  • Mariyw_1986 18 июля, 16:18

    Спасибо!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться