Антипрививочникам! Много букв

Из-за войны переехали в Киевскую обл с 7 мес ребенком. Позже забрали мою сестру с 9 мес племянницей к себе.

Из-за того, что был резус конфликт с ребенком у меня, я в роддоме отказалась от прививки БЦЖ и Гепатита, так как был сильно повышен билирубин и вместо 3х дней в роддоме, мы с дочкой провели 6 дней. Но когда нам было 2 недели, мы сделали прививку БЦЖ. Сестра в роддоме сделала своей 2 прививки. Потом военные действия, у них в городе никаких прививок никому не делали, а я из-за странствования по родственникам около 2х мес, так же вовремя ничего не делала. И вот мы установились в Киевской обл. И тут ситуация- звонит педиатр участковый и приглашает завтра на прививку. А у детей то сопли,то зубы лезут, то температура ни от куда ( через пару дней все проходит, но прививок уже нет). И так мы прожили 1,5 года. Потом вакцина "популярная" от полиомелита (капельки) , после которой у многих моих знакомых дети болеют то ангинами, то ларингитами затяжными, то температура держится по три недели. Я не захотела травить ребенка своего не понятно чем и написала отказ. Причем педиатр так настойчиво нам эту вакцину предлагала, что меня это смущало. Сильно большой ажиотаж был в то время. Моя сестра так же не делала больше своей прививок.

И вот подошло время к августу месяцу, мы начали готовить детей к саду. На что педиатр начала рассказывать о том какие мы плохие матери, не защитили своих детей, что она никогда не подпишет нам никаких бумаг. Я без ругани с ней попыталась договориться с ней. Она сказала, что ничем помочь не может и это наши проблемы. Я зашла на форум антипрививочных и узнала о своих правах и как правильно мне можно поступать. Сдав к сентябрю все нужные анализы и пройдя всех врачей, мы опять таки подошли к педиатру. Заведующая была в отпуске. И наша педиатр ее заменяла. Я написала отказ от прививок до 2025 года.Педиатр написала справку с ВКК, что по состоянию здоровья дети здоровы и могут посещать детские коллективы, но моя дочь не имеет таких-то прививок и посещение ДДЗ ребенка на рассмотрение местных органов образования. там же указала фамилии врачей, среди которых была одна иммунолог, которая из принципа не подписывает такого плана справки (это мы узнали позже). Все подписали, а эта -нет, сказала пусть выйдет заведующая, тогда разберемся. После 20 сентября вышла заведующая, но ушла наша педиатр в отпуск, а без нее так же никто ничего не будет подписывать. дождались после 10 октября и ее. В общем переписывали эту справку несколько раз, и в итоге дали такую справку, "дана такой-то, диагноз :здорова, решение ВКК : у ребенка нет таких-то прививок, вопрос допуска в ДЗЗ решить на уровне местных органов образования". я сама бегала за подписями всех врачей, так как педиатр специально медлила с ними. Когда забрала готовые справки , выдохнула, думая, что все кончилось.

Но не тут-то было. В саду не принимают эту справку, так как на ней нет фразы, что ребенок может посещать детский коллектив. В поликлинике посылают нас в районо, чтобы они дали справку о том, что они допускают ребенка в сад, а районо такие справки не дают, говорят- разбирайтесь с педиатром. Заведующая принципиально сказала, что эту фразу писать нам не будут (рассказывая, что мой ребенок по-любому из-за меня умрет в муках от паротита-коклюша-столбняка-полиомелита и прочего). Я пошла к главврачу, на что он мне сказал, что в эта справка нормальная и ее можно отдавать в сад. Я ему объяснила причину. Договорились встретиться на 5тиминутке в пн, где будут все врачи и заведующая и решить этот вопрос. Замечу, я ни с кем не ругалась, со всеми в тактичной форме общалась. 

Вопрос в чем: если заведующая откажется от правильной формулировки справки, то что мне делать дальше? Я несколько дней звонила на горячую линию в МОЗ, но там никто не берет трубку. 

Темы: Лікарі (обговрення, рекомендації тощо)

18 коментарів

  • Ksena 22 жовтня 2016, 12:55 1

    У моих детей есть все прививки согласно их возрасту, но с недавних пор я категорически против прививок. Младший пошел в садик с сентября, чтобы не было проблем, я "клею дурня": говорю, что из-за дерматита не хочу пока делать прививок, но я не отказываюсь их делать, только позже. Написала отказ пока на год, потом буду писать опять на год. А дальше посмотрим. Все прошло нормально, дали справку.

  • Ksena 22 жовтня 2016, 12:55

    Дерматит у нас уже прошел.

  • Yanka 22 жовтня 2016, 12:56

    Да уж((У моей только 1 Акдс,гепатит с(3 шт),Бцж.В сад хочу на след.осень.

  • Milano 22 жовтня 2016, 13:42

    гепатит В? от С нету привывок.

  • Yanka 22 жовтня 2016, 13:43

    То я туплю))В канешно

  • Коментар видалено

  • Tanchik 22 жовтня 2016, 13:02

    При оформлении в сад, нам дали справку, в которой было указано, что ребенок не привит , но может посещать детское учреждение в период эпидблагополучной обстановки.

  • Milena_miya 22 жовтня 2016, 15:39

    И нам на ВКК такую подписали, но повезло что не участковая а др врач заменяла, и без всякого дала направление. А наш педиатр каждый мой приход твердит что мы заразные и нас в сад не возьмут.

  • MariTani 22 жовтня 2016, 13:16

    Таак, и я постою послушаю!

  • Bulka 22 жовтня 2016, 13:35

    У вас наверное очень много времени и железные нервы...
    Любая частная клиника напишет вам справку с нужной вам формулировкой...
    В конце концов пойдите в другую государственную и подпишите и у другой тети...

  • Dara1 22 жовтня 2016, 13:45

    я мама в декрете,в ожидании еще одного ребенка (6 мес). интересует такой вопрос, подпишут ли? ведь я зарегистрирована в одном месте.

  • Valya_Sofy 22 жовтня 2016, 16:20

    Частная то наптшет, но есть завы в саду которые принимают справку только с гос.поликлиники.

  • Varver 22 жовтня 2016, 13:47

    Как я вас понимаю, сколько я всего наслушалась от врачей когда старшую в сад отдавала, я рыдала под кабинетами заведущей, иммунолога и педиатра, как только меня не унижали и не оскорбляли, вещевали смерть моему ребенку и тд. Вопрос решили справкой от дерматолога , временный медотвод, в сад мы пошли и больше вопрос этот не поднимался. В школу справку дали вообще без проблем, но у нас новый педиатр.
    Скоро в сад младшей, но кровь с меня пить больше не дам никому.
    Крепитесь всё у вас получится.

  • Dara1 22 жовтня 2016, 13:52

    спасибо)))

  • Zolotkoia 22 жовтня 2016, 14:18

    Жуть какая. У моих детей нет ни одной привики, старшей дочке сначала думала будут делать, но только после года, а потом чем больше тему изучала, тем больше убеждалась, что лучше не делать их вообще, и таки не делала. Справки купила липовые, в саду пишу теперь отказы. С младшим сыном уже никаких сомнений не было- не делать. Никаких справок не покупала,а честно прошла всех врачей, среди которых главное,как мне сказали- иммунолог, и прошла ВКК, получила справку о том,что не привит, но "здоров, и может посещать детс.коллектив". И формулировку эту дают именно на ВКК , а не в отделе образования! А из Вас пытаются дурочку сделать. Если у Вас настолько крепкие нервы (мое восхищение, искреннее!!), то Вам не составит труда пройти последний круг этого ада, и получит справку с правильной формулировкой в Вашей поликлиннике. По закону, формулировка должна быть именно такая, а про отдел образования -это они уже перегнули. Запишите разговор на скрытую камеру, подайте писменное заявление,на котрое любой гос.орган обязан дать писменный ответ, в карйнем случае может поинтересоваться, готовы ли они стать героями какого-то ток-шоу, типа Стосуеться кожного, потому как их действия- антизаконны.

  • Na_talya 22 жовтня 2016, 15:40

    Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц.
    Аминь.
    Но детей все же жалко.

  • Zolotkoia 22 жовтня 2016, 17:01 3

    Дословно то же самое Вам могут ответить и те, кто знает про вакцинацию с двух сторон этой медали))

  • Na_talya 22 жовтня 2016, 18:43

    Мой ребенок был не привит только от коклюша, по мед. показаниям. КАК он им переболел, до сих пор помню, хотя больше 20 лет прошло.
    Другие, привитые дети в его группе только покашляли немножко, не прекращая в садик ходить.

  • Zolotkoia 23 жовтня 2016, 13:42

    А историй, когда привитый ребенок заболел коклюшем ТАК, а не привитый заболел в легкой форме Вы не слышали ни разу? Ваш случай это тот "счастливый", ,который мог случиться и с точностью до наоборот.
    У меня из последнего наглядного примера рядом- ребенок в нашем городе, умерший весной через пару дней после полиомиелитных капелек. Официально-острое кишечное отравление, но за то,что мама не стала затевать тяжбу с разбирательством, неофициально патологоанатом ей подтвердил смерть от полио.
    Поэтому опасности, которые несет в себе любая прививка, и опасности, которые несет ее отсутствие - для меня они несоизмеримы, поэтому я против прививок.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу