Наши любимые книги до 1,5 лет (часть 2 - стихи)

Хочется показать сегодня наши любимые сборники стихов на украинском и русском языках, которые начинали читать сыну еще до года и, думаю, еще долго они будут у нас актуальны. Здесь показывала первую часть нашей библиотеки до 1,5 лет (развивающие книги и гляделки).

1.       Все сказки К. Чуковского читают ребята из детского сада (издательство "АСТ")

Корнея Чуковского хотела один большой сборник, долго выбирала, остановилась на этом, к тому же попался по очень хорошей цене (около 100 грн.). Несколько произведений проиллюстрированы Сутеевым, другие художники (Бордюг и Трепенок) тоже порадовали. Иллюстрации замечательные (правда, в Мухе-Цокотухе художник не нарисовал главного злодея Паука, но и без него иллюстрации с натуралистичным изображением насекомых интересные и ребенку нравятся). Содержание отличное, есть почти все сказки (кроме «Крокодил» и «Приключения Бибигона»), стихи и английские народные песенки, загадки.

Сыну очень нравится Чуковский, мы с ним и кушаем, и переодеваемся, и на прогулку собираемся, и в транспорте спокойно ездим – слушает с замиранием сердца )))2.       Зинаида Александрова: Стихи (издательство «Эксмо»)

Нежные и ласковые, добрые и поучительные стихотворения. Думаю, будет интересно на  возраст 1-4 года. Запоминаются стихи мгновенно! С одним встаем (Оля,Оля, Олюшка встанет раньше солнышка…), с другим едим (Вкусная каша), гуляем (Топ, топ, топотушки...), ложимся спать (Баиньки). Очень много стихов про девочек Олю, Таню, так что мамам дочек точно рекомендую! Но эти имена оказалось легко заменить на имя своего ребенка и стихи про себя мальчику Жене очень нравятся ))) Книгу выиграла здесь на аукционе по очень приятной цене.

3.       Агния Барто «Уронили мишку на пол» (издательство «Самовар»)

Стихи этой поэтессы не нуждаются в представлении, а относительно книги могу сказать, что иллюстрации Надежды Кузнецовой нам нравятся. Детские лица добрые и милые, эмоции переданы очень хорошо, даже несмотря на то, что иногда излишне желтоватые. Ребенок обожает слушать короткие стихи о мишке, бычке, резиновой Зине и т.д., поэтому везде брали с собой эту книгу, отчего тонкие листочки немного пострадали. Это очень бюджетный вариант издания Барто, обошлась в 30 грн. Как вариант для прогулок очень рекомендую!

4.       Кот Василий: Алексей Крылов (советская книга)

Это была первая книга, которую стали показывать и читать крохотному малышу, чтобы понять – воспринимает ли книги? Поняли – воспринимает ))) Эту книгу, думаю,  знают и помнят многие, иллюстрации Владимира Любарского завораживают своей добротой и эмоциональностью. Любим-любим нежной любовью, обклеили скотчем обложку и края всех страниц и бережем как самую дорогую реликвию )))

5.       С. Маршак: Стихи и сказки (издательство «Астрель»)

Сама очень люблю с детства Маршака, особенно «Багаж», «Мяч», «Шалтай-Болтай», поэтому начали его читать в 1,3 года и ребенку тоже понравилось, теперь читаем все стихи и ребенок часто сам выбирает этот сборник для чтения среди других книг. У нас мини-вариант, а на Лабиринте есть сборник с такими же иллюстирациями художников Бордюг и Трепенок, только в нормальном размере.

6.       Улюблені потішечки малюкам (издательство «Кредо»)

Всего 5 потешек на 62 страницах, но фишкой данной книги являются просто огромные иллюстрации, где одно животное на целый лист А4. Сначала изучали где коровка, зайчик, потом где глазки-ушки-носик, а потом стали рассматривать и мелкие детали природы, которые художники очень любовно прорисовали. Страницы достаточно плотные, печать четкая. Эта книга была очень востребованной у сына с 8 месяцев до года. 

7.       Віршики для малят (издательство «Белкар-книга»)

Очень хороший сборник стихов украинских поэтов о зверятах. Иллюстрации, конечно, не шедевр, но отличное содержание, мелованная бумага и бюджетная цена (около 35 грн) добавляют книге плюсов ))) Ребенку больше нравилось, когда мама рассказывает наизусть стихи из этой книги, хотя некоторые иллюстрации рассматривал с интересом.

Еще мы несколько месяцев подряд очень любили читать «Хочу к маме» и продолжаем любить «Груффало».

Буду рада, если этот небольшой обзор поможет в выборе книг для малышей )))

14 коментарів

  • Finnka 20 жовтня 2016, 20:19

    Спасибо за обзор.Александрова, Чуковский, Маршак прекрасно изданы. Люблю такие иллюстрации детские-детские.

  • Vasilisa01 20 жовтня 2016, 20:33

    Чуковского сегодня заказала,очень понравилось оформление книги.

  • 3 коментаря
  • Eva_Iv 21 жовтня 2016, 18:26

    А где купили, если не секрет? не могу найти(

  • Irinella 21 жовтня 2016, 18:50

    Забирала последний в украинском интернет-магазине за 96 грн.

  • Eva_Iv 24 жовтня 2016, 17:13

    Эххх(

  • Julia_2014 20 жовтня 2016, 21:18

    У мене теж "Кот Василий" є такий... Люблю цю книжку.

  • Inna_Dinova 21 жовтня 2016, 10:24

    Поддерживаю Ваши восторги по поводу последней книги. Я уже несколько штук из этой серии брала. Иллюстрации не нравятся, а стихи - очень.
    И вот, кому надо - мой пост со ссылкой на скачивание Кота Василия: https://kashalot.com/club/post-2838941/

  • 1 коментар
  • Inna_Dinova 21 жовтня 2016, 11:40

    Ох, не питайте, чом у мене заплакані очі)))

  • Kosmonatka 21 жовтня 2016, 13:55

    Сравнили))) Эт же разные вещи)) И дело не в бумаге вовсе)

  • miros_ya 21 жовтня 2016, 16:18

    Є ще такий момент, як авторські права, які потрібно купити

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу