лайфхаки и секреты дома

всем привет! Давайте делиться своими домашними секретами и лайфхаками по устройству дома - наведению чистоты, экономии места, создание домашнего уюта и прочее. Одним словом - расскажите свои секреты как быть хорошей хозяйкой. Также послушаю секреты красоты и семейных отношений.

п.с. Я люблю зубную щетку старую - помогает чистить швы между плиток, газовую плиту, обувь, рюкзак даже чистила. На все случаи жизни отдельные щетки. Еще вычитала в интернете и применяю способ хранения целлофановых пакетов - сворачиваю один за другим в рулончик и перевязываю канцелярской резинкой. Чтоб не думали, что я жлоб и храню пакеты - кормлю остатками пищи и косточками бездомных животных. И о природе беспокоюсь. Убираю по необходимости и по настроению. когда нет настроения, все из рук валится.

всем спасибо за ответы :blush:

Темы: Дім і побут


Теги: уборка, домашнее хозяйство, секреты хозяек

25 коментарів

  • percimona 13 жовтня 2016, 18:56

    сорри за офтоп, но кто же кормит костями животных? прямой путь к язве и кровотечениям

  • 3 коментаря
  • percimona 13 жовтня 2016, 19:26

    Наверное, у вас просто в мучениях не умирала собака от костей, которыми накормили "заботливые люди". Только лапы более-менее безопасны. В костях вообще нет никакой пищевой ценности! Почему-то люди их не едят, а животным - пожалуйста...

  • percimona 13 жовтня 2016, 19:30

    Лучше вообще им ничего не давать, чем такая 'помощь'. И да, я не черствый человек, брали в приюте собаку, кота, выкормили котят вот недавно, ещё слепые были

  • MarinaPus 13 жовтня 2016, 19:39

    Извините, не хотела никого обижать. Про черствость даже не думала. Вы молодец, что помогли животным. Просто все равно кости выкидываются. Если честно, я даже про их вред не знала.

  • Natashuta 13 жовтня 2016, 18:58

    о) о зубной щетки увидела по телевизору совет, чтобы пригладить,зафиксировать прическу надо на старую чистую зубную щетку брызнуть лаком и пригладить там где надо прическу,- как результат и экономия лака, и прическа ухожена, волосы не распадаются!))

  • Big_mama91 13 жовтня 2016, 19:06

    сода-на "ура" отмывает шершавые матовые поверхности(подоконник ,морозилка).если кружка от чая сильно коричневая можно отмыть той же содой или на ноч оставить в ней кислое молоко(то же и с кастрюлями).при уборке опрыскиваю кухонные поверхности обычным уксусом(залитым в распылитель),убивает микробы(так же обрабатываю нож и разделочную доску от сырого мяса и рыбы),уксус хорошо отмывает мойку .
    кусок хозмыла натерла на терке и залила водой(в старую тару от жидкого порошка),получила жидкий порошок для рабочей одежды мужа(добавляю 2-3 капли эфирного масла,чтоб запах был приятнее).

  • MarinaPus 13 жовтня 2016, 19:19

    А мыло хозяйственное желтое или белое натираете?

  • Big_mama91 13 жовтня 2016, 19:20 1

    коричневое самое самое хозяйственное)))

  • kucya 13 жовтня 2016, 20:00

    Что то не хотят делится своими тайнами((((
    Я пакеты складываю конвертиками, для лотков купила один большой лоток и там все храню, сода моя тоже помощница в отмывании грязи. Так же в холодильнике все храню в лотках. Молоко покупаю в мягких пакетах и переливаю в бутылку(тоже от молока, меняю ее раз в 2 недели).
    Не могу придумать как хранить специи, может кто подскажет):wink: И таже проблема с крышками от кастрюль. Крышки сейчас занимают целый ящик, а у меня на него другие планы))))

  • 3 коментаря
  • Osik_ 14 жовтня 2016, 02:53

    Специи храню в тех пакетиках,что и купила,но складываю их в лоточек вертикально)))

  • Oksana_ua 16 жовтня 2016, 01:54

    И у меня специи в родных пакетиках. Не пересыпаю. Уголок надрезаю, а потом заворачивают его и канцелярской маленькой прищепочкой закрепляются (вроде биндер называется, но могу ошибаться.да это и не важно). А сами пакетики со специями стоят вертикально плотненько в длинном и узком лотке (шириной как пакетик, а длинной на глубину навесного кухонного шкафчика). Может другие хозяйки сочтут такой способ не правильным, но мне очень удобно. Достала лоток - перебралась пальцами специи как в библиотечной картотеке и все сразу находится.

  • Osik_ 16 жовтня 2016, 05:23

    Да,именно так)))

  • MarinaPus 13 жовтня 2016, 20:12

    Посмотрите в интернете фото, где на дверцах шкафчиков нижних держатели до крышек. Или в выдвижной ящик под плитой газовой сложить, если там не лежат сковородки :blush:

  • MarinaPus 13 жовтня 2016, 20:15

    Я иногда брожу по сайтам на такую тему - все про экономию места в доме и прочее, хотя к своему мало что применяю, не все подходит

  • Kristyuha 14 жовтня 2016, 00:37

    А у меня омталась упаковка из-под коньчка. Алекс помоему. Тубус такой. Я все пакеты туда затасовала. Удобно, красиво)

  • Kristyuha 14 жовтня 2016, 00:37

    Отмываю всё меламинками.

  • MarinaPus 14 жовтня 2016, 21:06

    А что это? :relieved:

  • Anita_kisya 14 жовтня 2016, 19:48

    У меня коробка с пакетами, храню их только там сложенными, потом повторно использую за покупками и на мусор
    Все что из экономии это порошок стиральный, так как стираем часто и не занашиваем нет смысла кидать полный стакан порошка, бросаю колпачок, храню порошок в банке с под кондиционера для белья, одной пачки маленькой мне хватает на 10-15 стирок примерно, если стираю белье оно у меня светлое добавляю отбеливатель и на стирку на 2 часа.
    Зубные щетки тоже +, использую для чистки всего чего можно.
    Мистер мускул для окон заменила на ашановский дешевый при чем ничем не хуже моет

  • MarinaPus 14 жовтня 2016, 21:05

    Я еще Доместос для туалета заменила на Rio из АТБ, намного дешевле, а эффект тот же

  • Anita_kisya 14 жовтня 2016, 21:13

    я одно средство польское покупаю, забыла название, оно универсальное для всего и пол мою, и в стирку даю.
    А еще Сиф это мое все, ванная с ним белоснежная, умывальник, туалет, чтоб не покупала оно мне его не заменит

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу