"За секунду до счастья"

 

Именно так подписана эта фотография. Смотрю на неё и вспоминаю...Вернее, пожалуй, чувствую. Себя. Маленькой девочкой.

Этот  мужчина, вот так, в таком ракурсе, напомнил мне моего дедушку. И вот я переношусь в памяти в тот далекий день  ..

 

Мне 4 года. Буквально только исполнилось. Я тихая, послушния, но очень любознательная девочка. И я безумно люблю книги! Читать еще не научилась (это важное событие произойдет через несколько дней после случая, который я описываю).

Мне подарили новую книжку. Как от нее пахнет! Я не могу надышаться этим запахом. Но вот беда : мама занята, папа куда-то уехал, бабушка  возится на кухне... Кто же мне почитает? Мама отсылает к дедушке, который до этого ни разу мне не читал. Хотя сам не прожил ни единого дня без книги...

 

 

"Дедушка, на почитай", - протягиваю я ему свои новые сказки. Дедушка молча (он вообше был очень молчаливым) откладывает книгу, которую читал на тот момент, и начинает читать мою. Про себя) Т.е. не вслух.

 

Я стою минут 5. Тишина. Разворачиваюсь и иду к маме: "мама, а дедушка читать -то не умеет! Он только смотрит!"

Я помню эту историю, как будто это произошло вчера. Тогда я твердо решила, что пора учиться читать, чтобы не смотреть в скучные книги без картинок просто так )))

 

А какие трепетные воспоминания детских лет храните вы?)

 


Теги: детство, а поговорить

41 коментар

  • ryzha_kucya 12 жовтня 2016, 22:01

    У меня их очень много. Большое спасибо моим родным за них..

  • 8 коментарів
  • ryzha_kucya 12 жовтня 2016, 22:29

    Я де говорю его есть опасно

  • lisenok_s_kleverom 12 жовтня 2016, 22:31

    )) верю на слово, повторять не буду. И корицу тоже советую в борщ не добавлять.

  • ryzha_kucya 12 жовтня 2016, 22:35

    :-)

  • YaAlya 12 жовтня 2016, 22:04 2

    а я не люблю своё детство... а вспоминать люблю только рыбалку с братом по утрам - таких карасей ловила!)))

  • lisenok_s_kleverom 12 жовтня 2016, 22:06

    На сколько я знаю, родители - врачи? Заняты были всё время?

  • Irinika 12 жовтня 2016, 22:11

    У меня тоже есть очень много таких трепетных воспоминаний, сложно описать те чувства что у меня вызвал ваш пост) спасибо вам за это)))) пошла листать фото и вспоминать счастливое детство)))

  • lisenok_s_kleverom 12 жовтня 2016, 22:13

    Решите поделиться, возвращайтесь)

  • Dibrova 12 жовтня 2016, 22:16

    Как красиво вы написали, и фото очень трогательное. Мой дедушка любимый, ему сейчас 80 будет, с ним связано очень много воспоминаний. фактически с ним я жила и проводила много времени до 3х лет. И вообще мне и брату очень повезло с бабушками и дедушками, с каждым из них связано много воспоминаний, детство свое вспоминаю с трепетом.

  • lisenok_s_kleverom 12 жовтня 2016, 22:20

    Спасибо! Мне тоже с дедушкой и бабушкой (мамиными родителями) повезло. Часто думаю: что запомнят мои дети со своего детства? И ощущаю ответственность за это...

  • Dibrova 12 жовтня 2016, 23:20

    Хорошая у вас тема, добрая)

  • lisenok_s_kleverom 12 жовтня 2016, 23:21

    Спасибо)

  • mADAM_Elvira 12 жовтня 2016, 22:16

    не знаю почему, но я аж расплакалась. мой дедушка всегда делала все для меня, всегда. приносил кошечек и собачек, которых потом бабушка выселяла вместе с дедушкой....как же его мало все ценили...

  • 2 коментаря
  • mADAM_Elvira 12 жовтня 2016, 22:24

    и не говорите, у меня еще такое чувство вины осталось...вернуться в прошлое хотя бы на час!

  • lisenok_s_kleverom 12 жовтня 2016, 22:28

    У меня тоже самое. По-моему даже ни разу не сказала дедушке, как я его любила..

  • lisenok_s_kleverom 12 жовтня 2016, 22:29

    Не в то сообщество я пост тему разместила, видимо.

  • Irochka_Plombirochka 12 жовтня 2016, 22:36

    А у меня не было дедушек,ни одного(((но были 2 бабушка-одна молодая,мамина,и одна старенькая,папина.Мамина мама еще работала в магазине(ей тогда былоооо....47 лет..всего,Господи,моложе моего мужа!))))) И захотнлось родителям сходить в кино,когд гуляли по городу,возвращаться домой,чтоб оставить меня с папиной мамой было лень,а может сеанс заканчивался,и меня привели к бабуле на работу.Мне тогда было 4 года.Посадила меня бабушка на стульчик,а у нее очередь в километр(так мне казалось) и каждый со мной разговаривал и я даже приносила,подавала что-то бабушке,а очередь терпеливо и молча ждала))))И вот за это мне бабушка тогда сказала,выбирай,что тебе нравится в магазине.Я пошла в хоз.отдел и там лежала маааленькая чрепашка-стругачка,вот ее-то мне и подарили)))И Вы не представляете,что со мной было,когда спустя 10 лет она сломалась(на тот момент бабушки не было уже пару лет),я искала такую везде,но,увы,так и не нашла(((
    А вот со второй бабушкой я помню,как мы играли,мне позволялось все,но я у нее никогда не шкодничала))))Помню,как была у меня кукла резиновая и играли мы в дочки-матери на батарее(зима,а возле батареи тепло).Пришло время спать и мы оставили куклу тоже спать на батарее,а когда вернулись,она уже очень слаюо напоминала куклу)))
    А еще я обожала ее истории,маленькой я садилась к ней на колени,а как подросла,то на пол на подушку и она могла часами мне рассказывать истории,очень красочно,так,что я сама жила в этих историях и будто видела все это наяву.Она так переплетала правду и вымысел,что, даже будучи уже взрослой тетей,я вам не скажу,где была правда)))
    И,кстати,эта бабушка мне была не родной,но мы с ней обожали друг-друга и вот в этом году уже 20 лет.как ее нет,и было б ей 102 года,но я так хотела бы,чтоб она сейчас села в свое кресло и сказала"Ну,и что тебе сегодня рассказать?"

  • lisenok_s_kleverom 12 жовтня 2016, 22:39

    Как трогательно. Очень. И возраст 47 для меня очень много значит... столько навсегда моей маме..

  • Golubo4ek 12 жовтня 2016, 22:58

    Ой, девочки, ну вас. Прослезилась ....

  • lisenok_s_kleverom 12 жовтня 2016, 23:00

    Добавляйте... рассказывайте)

  • Katrusya 12 жовтня 2016, 23:03

    Помню, как приезжала к бабушке и дедушке. Бабушка работала главным бухгалтером в одном учреждении, поэтому нам с братом позволено было ходить в кино на любые сеансы. Ещё у неё в кабинете можно было клацать на печатной машинке, под копирку! Ещё помню дедушку, приезжали, когда сыну было года 4. Дедушка, находясь в очень почтенном возрасте, прошёл огромное расстояние, с палочкой, но не дал посадить себя в такси. Военная выправка, капитан 2 ранга. Жаль, что нет уже ни бабушки, ни дедушки....

  • lisenok_s_kleverom 12 жовтня 2016, 23:07

    Да, жаль не то слово. Под копирку - это сильно!)

  • Katrusya 12 жовтня 2016, 23:11

    Ага, ещё и механическая! Я потом таких не видела )

  • KarambOlechka 12 жовтня 2016, 23:14

    У меня очень много теплых воспоминаний с детства... У меня было 2 бабушки и один дедушка, но умер он когда мне еще и 10 лет не было( Самое яркое воспоминание о нем - это когда он брал нас, внуков, на сенокос, а домой мы ехали на стоге сена ( не знаю как правильно называется тачка, которую лошади тянут, но там это называлось "на гербе") и дедушка всегда останавливался возле вишен, а мы обрывали самые спелые и сладкие с верхушек деревьев ( стог был высоким)) Бабушка по папиной линии жила с нами, она была очень доброй и пыталась всем угодить, ее улыбка излучала безграничную любовь... Мамина мама готовила отличные вареники и очень переживала, когда не было чего дать "на гостинець", не мола отпустить с пустыми руками) Бабушки прожили нелегкую жизнь, их семьи очень пострадали от прихода советской власти, потом голодовка, война, но не смотря на все беды и утраты, они любили жизнь, людей, умели ценить каждый прожитый миг.

  • lisenok_s_kleverom 12 жовтня 2016, 23:18

    С какой теплотой Вы о них вспоминаете! Прям "Зачарованной Десной " Александра Довженко мне повеяло, честное слово!

  • KarambOlechka 12 жовтня 2016, 23:33

    Спасибо за комплимент) Писала от души) Я очень сильно любила своих бабушек, они многому меня научили. Жалею только, что глупая тогда была и многое пропускала мимо ушей( Мы с сестрой не разрешаем маме продавать дом бабушки, хоть и находится он в глухом селе, но только там я могу полностью расслабится и отдохнуть. Вот и ездим туда летом - я за 100 км, а сестра за 2000км, ну тянет нас туда, и детки наши тоже любят там отдыхать) Спасибо за тему)

  • opium 12 жовтня 2016, 23:25

    аж ком у горлi. Жили ми в селi. I з нами жила прабабушка, такий живчик була. От ми з братом шкоду якусь зробимо, то вона хватала рушних i бiгала за нами. Але завжи як iз школи прийдем, був зварений борщ, печена картопля замотана в рушник i печево зпечене на кислому молоцi i вилкою поколоте. Бабушка пережила вiйну i голод. Тому у нас нiколи даже кусок хлiба не валявся просто так.

  • 1 коментар
  • opium 12 жовтня 2016, 23:41

    ох, у вас i тема. Тепер буду не спати, а згадувати дитячi роки. У нас iз сестрою рiзниця в 11 рокiв. Так iй як рокiв 5-6 було то завжди просила, щоб iй купили цицьки i дали поносити прокладки.

  • lisenok_s_kleverom 13 жовтня 2016, 08:34

    Ахаха, зараз вона, мабуть, рада, що збулися мрії - має ж уже і те й інше )

  • opium 13 жовтня 2016, 17:44

    )) ми з мамою iнодi нагадуемо iй про це. Що iньшi дiвчатка ляльки просили, а вона ...

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу