Польза вязания...

Начну с хваста так сказать...у меня сейчас большой заказ...так что б вы понимали...очень  большой...на месяца 3 как минимум... конкретнее расскажу как нибудь :) ...так вот вязала я вчера вечером...конечно устала, спина уже болит,глаза болят... решила себя пожалеть - почитать а вообще полезно ли вязать )))))...нашла на просторах - делюсь!

Многие из нас любят устроиться вечерком поудобнее перед телевизором с клубочком и спицами (или крючком). Для кого-то вязание — это возможность сделать интересную вещь вместо того, чтобы купить фабричный аналог. Но для достаточно большой категории людей это целый мир. Тут уже не так важно, что именно вязать, важнее сам процесс, а потом идет все остальное. Итак, вязание — распространенное хобби среди женщин (и даже сравнительно небольшого количества мужчин) по всему свету, и этого нам вполне хватает. Но знаете ли вы, что вязать еще и полезно с медицинской точки зрения?

Мало того, что вязание стимулирует воображение и развитие творческих способностей (благодаря комбинированию цветов, выбору фактуры пряжи, узоров и т. д.), во время орудования спицами или крючком идет активное воздействие на многочисленные рецепторы, которых на ладонях расположено огромное количество. Таким образом, вязание — это своеобразная тренировка мелкой моторики рук. Любая мама знает, что у детей ее обязательно нужно развивать, а взрослым это зачем? К сожалению, с возрастом мы постепенно становимся более рассеянными, забывчивыми, менее проворными, а для вязания это как раз ключевые качества, например, чтобы не ошибиться в количестве петель, следить за правильным вырисовыванием узора и т. д.

Удивительный факт: наши бабушки и прабабушки в большинстве случаев до глубокой старости сохраняли ясность ума. Есть очень интересная медицинская теория, что такие виды работ, как, например, перебирание гороха или крупы, то, чем женщины предыдущих поколений занимались постоянно, через рецепторы на руках активно стимулируют мозговую деятельность. А чем вязание в этом плане отличается? Именно поэтому вязание для здоровья играет ничуть не меньшую по значимости роль, чем закаливание, физическая активность или соблюдение режима правильного питания.

Как вязание помогает человеку быть здоровым

Польза вязания не осталась незамеченной даже в таком серьезном вопросе, как реабилитация после перенесенных заболеваний некоторых видов — занятия по вязанию проводятся во множествепрофессиональных центров восстановления здоровья благодаря свойству в увлекательной форме восстанавливать или тренировать мелкую моторику.

Вязание — это отличный отдых для тех, чья работа связана со стрессами или напряженной мыслительной деятельностью. Это занятие помогает мозгу расслабиться, снять лишний тонус. Ученые убеждены, что повторяющиеся действия при вязании формируют «синдром монотомии», то есть вызывают особое состояние, которое по показателям очень похоже на то, в котором человек пребывает перед засыпанием. То есть организм отдыхает в полном смысле этого слова.

Вязание укрепляет в целом нервную систему. Интересное исследование провела британский психолог Эмили Холмс. Она экспериментально доказала, что мозг человека, который вяжет и одновременно смотрит качественный фильм ужасов (то есть реально страшный), практически перестает воспринимать жуткие сцены и реагировать на них. Это означает, что вязание защищает от лишних стрессов.

Многие психологи в один голос заявляют, что вязание — это один из самых действенных способов избавиться от депрессии. Вязание многим кажется скучным и однообразным занятием, для которого нужны стальные нервы и недюжая усидчивость. Фактически да, движения довольно однообразные, но вяжущий человек может сам выбирать любые цвета (а в медицине даже существует такое направление, как цветотерапия), фасоны, а также получает огромный заряд позитива от готовой вещи, которую он сделал полностью сам. Кроме того, это поднимает самооценку человека гораздо действеннее, чем любые убеждения и установки.

Так что мой вам совет- научите вашего ребенка вязать ,а вот и темка )))) http://liveposts.ru/articles/creative-handmade/knitting/uchim-rebyonka-vyazat

17 коментарів

  • anita_s 29 вересня 2016, 16:30

    Не могу сказать,что много чего связла в своей жизни,но так успокаиваюсь... очень много распускаю,с чего смеется муж. Если вяжу и мне не нравится,могу бросить на полпути. И вяжу только когда похолодает,летом чёт не тянет)) много пыталась вязать из ниток бу,но эффект уже не тот и бросаю((

  • Lyudageyna 29 вересня 2016, 16:33

    Аналогічно, тільки вишиваю. От найде восени-взимку, загорюсь і вишиваю, вишиваю, а потім ррраз і можу половину роботи не закінчити ((( так і лежить до слідуючої "хочухи" )))

  • anita_s 29 вересня 2016, 16:36

    Вышивать тож умею-но не тянет ваще)) правда ,когда дочка была маленькая делала вышивки на маленьких рюкзачках,которые сама и шила ей,но на том и закончилось)

  • Alina_Yasakova 29 вересня 2016, 16:38

    я расспустила наверное десятки своих творений....но желание осталось :)

  • Mariland 29 вересня 2016, 16:42

    Люблю вязать, но глаза устают, и сидение на месте надоедает)

  • Nika_ 29 вересня 2016, 16:46

    я пробовала. связала себе купальник, но поняла вязание - это не мое . столько нервов ушло. от одной мысли что надо распускать начинал дергаться левый глаз ))))

  • Maximus 29 вересня 2016, 16:53

    Алиночка,случайно не хвосты русалочьи вяжете?)

  • Alina_Yasakova 29 вересня 2016, 17:17

    о нет)))) еще до них не дошла...но уже задумалась)))

  • Varver 29 вересня 2016, 16:59

    Вязание -это целый мир, не важно что вязать. А какой кайф покупать пряжу, для меня это просто релакс. Благодаря вязанию, пересмотрела кучу сериалов и фильмов, переслушала множество аудиокниг до которых не дошли бы руки еще очень долго.

  • Alina_Yasakova 29 вересня 2016, 17:18

    о,точно! поиск пряжи...это как шопинг))))

  • Babyshka_v_teme 29 вересня 2016, 21:21 1

    Varver ,как вы правы! Правы во всем! Самое смешное ,я никогда об этом не задумывалась...у меня это практически каждый день на протяжении 20 лет.Е сли нет спиц или крючка в руках ,аж типает !)) Но релааакс бешеный от работы!

  • Aneshka 29 вересня 2016, 17:32

    О, знакомая бабушка с носком)

  • Enot_ 29 вересня 2016, 17:47 1

    Вот крючком люблю вязать, но от спиц у меня такой психоз, вечно эти петельки подцепить не могу.

  • Enot_ 29 вересня 2016, 17:47

    Так что успокоение сомнительное если руки-крюки

  • anita_s 29 вересня 2016, 17:58

    А я с крючком не дружу-когда-то пробовала-натерла палец в пять секунд закинула(

  • Alina_Yasakova 30 вересня 2016, 08:55

    я тоже в основном крючком....но осенью беру спицы,вяжу малышкам шапочки )))) меняю квалификацию)))))

  • Aflower 14 жовтня 2016, 00:45

    Спасибо, интересный обзор! Дружим?)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу