Немного яркости

Когда плохая погода, или серое небо, или что-то не так, или просто взгрустнулось,   книги из этой стопки нас обязательно порадуют и подымут настроение. Они собрались по размеру и совместимости - все яркие, все подходят на наш возраст (2+ и 4+), в каждой - одно произведение (кроме "Жили-дружили", там сюжет разбит на рассказы) и, странное дело, никогда не надоедают. Н-р, книги про малыша-ежика мы читаем со страшим сыном полтора года. Да  и Браиловскую столько же времени.  Теперь дорос младший, и слушают-смотрят  вдвоем. Да-да, Дональдсон обзорили уже 58 раз, я знаю! Обзорить не  буду, просто скажу пару слов от себя.

 

Прискакал недостающий Фледолин, пришлось его взять в  компанию. Остальные Дональдсоны бродят по квартире.

"Фледолин. Вниз тормашками". Изд-во. "Самокат".   Занимает первое место среди представленных книг по популярности и любимости. Ей два года и два месяца, подарили старшему на ДР, интерес до сих пор не угас. Самая спорная из представленных, т.к. мнения людей разделились из-за темы (не такой как все) и рисунка голого дядьки в книжке.

Мы трезво разумеем, что понятие "не такой" -  капец какое обширное, и автор ни разу не вкладывал в образ главного героя намек на то, что подразумевают спорщики. Автор четко дал об этом понять ,потому что в книге имеется изображение с двумя парнями в окне, и дядя Вальдемар объясняет Фледолину: "Смотри, Фледолин, вниз тормашками бывают разные, может быть и так, и эдак, и иногда они опасны".  Ну, то такое дело, каждому свое,  в спорах не участвую. Для нас важно, что книга оригинальна, креативна, необычна, интересна и имеет великий успех. Ее можно крутить и так, и сяк. Читать вверх ногами, чтоб смотреть на мир с позиции Фледолина и человека, или в привычном положении, и видеть все глазами летучих мышей.   Иллюстрации  в стиле "коллаж".

А сюжет таков: рождается в семействе летучемышином необычный летучий мышонок. Все мыши - вверх тормашками, а он вниз. Всю дорогу летучемышиные дети ищут причину и смысл в таком образе жизни. Взрослые спокойны - им это не доставляет беспокойства. Родмители просто счастливы, что он у них есть, и крепко целуют его на ночь в попку)). А дети радуются - необычный друг умеет  многие, недоступные остальным, вещи. Н-р, найти мяч в луговом небе, качественно запустить змея, и даже... сберечь мышей от лисы. 

--------------------------------------------------------------

"Жили-дружили". Галина Браиловская. Изд-во "Речь".

Увидела однажды на Клумбе по приятной цене в стиле "новое  б/у" и не смогла пройти мимо.

Для многих - это книга из детства. Книга о малышах, играх, взаимоотношениях, дружбе. Живут они с бабушкой, сын уже спрашивал, почему так. Ну, видимо, в гостях. Бабушка у них строгая, не любит, когда кто-то ссорится. А когда кто-то ссорится, то попадает всем участникам)).

Книга очень светлая, приятная, легкая и добрая. Детей привлекают и герои, и ситуации.

---------------------------------------------

"Обнимите меня, пожалуйста".  Изд. Дом Мещерякова.   Эта книга содержит мало текста, она как бы ознакомительная. Детеныш знакомится с ежиком Элвисом. Он совсем малыш и очень хочет, чтоб его обняли. Ведь на улице все то и дело обнимаются. И в больнице, и на футболе, и на вокзале... А ему отказывают почему-то. Но на пути попадается крокодил Роки, которого никто не целует))). Обе книги попали по дикой акции, в городке знакомого человека была распродажа. Грех было не взять. Обе возымели невероятный успех.

"Хорошо, что я такой".

 Все те же Элвис и Роки.  Они живут вместе, и однажды Элвис отправляется погулять. По дороге он встречает разных зверей, с интересом и гурстью отмечает их качества и умелки. Вздыхает, что сам он серый и колючий, и ничего такого не умеет. Кролик - пушистый и мягкий, змея - узорчастая, обезьянки хорошо рисуют, ворон громко кричит, у свинки - хвостик крючком, хамелеон все время меняет свой цвет... Элвис, видимо ,не скупится на похвалу, потому что всем животным он тоже понравился. Они идут за ним, и вместе с Роки объясняют, как важно уметь себя принимать и любить таким, какой ты есть.

------------------------------------------------------

Дональдсон и Шеффлер. "Тимоти Скотт" и "Груффало".

Завораживает нас этот дуэт своим творчеством - и художник, и автор..

"Скотта" нам совсем недавно подарили.  Слышала, что для многих она скучна. Что ж, всякое бывает, верю. Мои любители кошек ее полюбили сразу. Особенно старший, напевает песенку про Муррразлучных друзей. "Груффало" приобрела после коротких раздумий на украинском языке. Решила, что за такую цену грех не взять. У Гномиков. Влюбилась в этот магазинчик.

Многие написали про неудачный перевод. Есть одно место сложноватое, где "страшнющі" и "гострющі", и то дело привычки. После двух раз читается легко и наизусть. И на данный момент это  любимейшая книжка у младшего, просто фурор. Хотела написать на листе бумаги русский текст, но пришел ко мне малыш с книгой и заставил читать.  Это было третий раз подряд, и больше желания читать не на украинском не возникло. И сложностей не возникает, те же "страшнющі" и "гострющі" проскакивают сами. В общем, нет у меня претензий к переводу. Сейчас посмотрела "Де моя мама" и пожалела, что у нас на русском. Очень она классная, и перевод, на мой взгляд, ближе к оригиналу.

---------------------------------------

"Іжачок-мандрівничок". "Преса України".  Зимой были в АТБ по 35 грн. Чудесная книга. Украинская школа рисования. Балдею от микроскопических деталек, влюбилась в стиль еще в детстве, видела в журнале "Соняшник" и других книжках.

Текст изумительный. Стихотворное произведение, мягкое, сочное, вкусное, легкое, как песенка! В нашей библиотеке нет аналогов. Автор - Виталий Блызнюк. Ему респект, он крутой. И художник тоже крутой. Оба крутые. 

--------------------------------------

"В поисках счастья". Украинское издательство со сложным названием "Дж.Дж.Агенство ГМБХ Украина".

Как видно из обложки, это серия, но нам в руки попала одна книга. Философская сказка для детей и взрослых, которые ищут ответы на вопрос о том, где живет настоящее счастье.

Иллюстрации - осенне-кофейная нежнятина. Текст стихотворный и действительно философский, сложновато читается. Я рассказываю прозой детям, потому что они   еще не поймут. Многие слова употребляются в неизвестной ранее им форме.

"Лисенок острым нюхом матери подстать,

Да и ума ему не занимать...

Случится малышу средь бела дня прилечь

Прижмется к маме и заводит речь.

"Когда же, - шепчется он с нею, - я подрасту и поумнею?..."

------------------------------------------------------------------

"Послушайте, я здесь!". Изд-во "Энас-книга".

Увидела ее в обзоре, книга очень заинтересовала. Оказалось, автору и ее малышу она не пошла,  у автора такой прям мужичок-мужичок, животные и девочки ему не очень)) Спасибо ей за чудесную цену, мы всей семьей влюбились в прекрасную, светлую книгу о дружбе девочки и хамелеончика. Книга о том, какой путь совершил хамелеончик, врвавшись из зоомагазина, в поисках хозяина.  Как он встретил такую же одинокую и незаметную девочку, последовал за ней, ч и что из этого получилось. Нежная нежность... Мои мальчишки очень любят.

Из этой же серии брали "Сэм и деревянная кукушка" на подарок. Невероятно красивое  эстетическое  исполнение, но, увы, не наша она)).

Спасибо всем, кто дочитал!


Теги: детские книги

21 коментар

  • irriskka 13 травня 2016, 17:54

    Шикарный обзор! Спасибо огромное!

  • Sanechka 13 травня 2016, 17:56

    ++++

  • Kosmonatka 13 травня 2016, 18:12

    Девчатки, на здоровье! Любуйтесь! Сама в Клубе любуюсь другими и беру на заметку))

  • Sanechka 13 травня 2016, 19:25

    ))

  • Vasilisa_3 13 травня 2016, 20:37

    потрясающий обзор!
    подпишусь и ещё разок перечитаю.
    спасибо за яркость )))

  • Kosmonatka 14 травня 2016, 07:30

    Угощайтесь на здоровье! Спасибо за добрые слова!

  • AlyonaCh 13 травня 2016, 20:41

    Спасибо за обзор! Замечательные книги!

  • Kosmonatka 14 травня 2016, 07:30

    И Вам спасибо!

  • Nescafe 13 травня 2016, 21:49

    Наташ, підкажи про Груфало, всі хвалять, але я через високу ціну поки на купувала, а тут українською і дешевше, вже і хочу брати, а от не розумію чим вона діткам подобаєть? її треба з виразністю і інтонацією читати, чи їм просто персонаж подобається??

  • Kosmonatka 14 травня 2016, 07:29

    Мар'ян, дітей приворожує в цих книгах візуальний ряд. Потім вони уже звертають увагу на персонажа. Не скажу, що я спец виразності, читаю так, як завжди читаю інші книги. Малюк влюбився лише побачивши книгу, і зажадав читати. Йому дуже подобається "Хочу к маме". Ми читаємо її на російській мові, да і взагалі більшість книг він чує на російській, старшому лише з 3,5 почала на українській читати. Враховуючи, що малюк в 2 майже не слухає українськихї книг, ця книга по тексту йому мала би бути заважкою, та він заворожений, і не зводить погляду з малюнків. Кажуть, що взагалі не має значення, якою мовою читати книги Дональдсон-Шеффлер, хоч турецькою. Головна героїня тут миша, але вона з перших же сторінок звертає увагу читача на Груффало, і дитина розглядає його фізичні якості, це теж їм дуже подобається.

  • Nescafe 14 травня 2016, 09:20

    Дякую дуже! Треба спробувати, може і нам западе в душу))

  • Irina_ilovebooks 13 травня 2016, 23:18

    Отличная подборка!

  • Kosmonatka 14 травня 2016, 07:30

    Спасибо!

  • iamlenkalenka 14 травня 2016, 10:33

    Боже какая красотища! унесу в избранное. про некоторые и не слышала, будем искать, спасибо за обзор)

  • Kosmonatka 14 травня 2016, 11:19

    На здоровье)) Приятно, что нравится))

  • Oksana_Kh 14 травня 2016, 19:27

    гарний огляд) дякую)

  • Kosmonatka 14 травня 2016, 21:33

    На здоров'я!

  • Aneshka 17 травня 2016, 12:02

    Спасибо за обзор! Взяла на за заметку)

  • Kosmonatka 17 травня 2016, 13:53

    На здоровье!

  • Vira_Melnic 21 травня 2016, 19:26

    Ооо, сколько всего интересного! Спасибо большое за обзор!!

  • Kosmonatka 21 травня 2016, 20:46

    Угощайтесь на здоровье!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу