Ребенок наступает на внутреннюю часть ступни (Плоско-вальгусная деформация стоп)

Возможно, многим будет интересна информация...(из сети)

 

С момента рождения малыша и до первых в его жизни шагов проходит почти год. Дети поначалу ходят неуклюже и вперевалочку. Со временем практически у всех малышей походка выправляется, но бывают случаи, когда ребёнок продолжает ходить, наступая преимущественно на внутреннюю часть ступни — это плоско-вальгусная деформация стоп или вальгусная стопа — дефект, способный усложнить жизнь вашему ребенку. Об этом сегодня и пойдёт речь.

Ступни буквой Х или что же такое плоско-вальгусная деформация стоп? Это искривление во внутрь (к центру тела) изначально прямой оси от голени к ступне, сопровождающееся уменьшением высоты сводов самой ступни и отклонением пятки и пальцев наружу. Средний продольный внутренний свод ступни (впадинка между пяткой и пальцами) практически исчезает. При сжатии и выпрямлении коленок малыша, расстояние между внутренними поверхностями лодыжек больше 4 сантиметров. Если поставить ребёнка на ножки, то между стопами вырисовывается отчётливо-патологическая буква «Х».

Каковы причины развития этого недуга?

Вальгусная стопа у детей может быть:

Врождённой — нарушения расположения и формы костей происходят ещё в период внутриутробной жизни ребенка. Самые сложные формы носят название «вертикальный таран» и «стопа-качалка». Этот дефект можно определить в роддоме или же в первый месяц жизни малыша.

Приобретённой — следствие несовершенства сухожильного и связочного аппаратов малыша. Диагноз «приобретённая плоско-вальгусная стопа у ребёнка» ставит детский ортопед в возрастном периоде между 10 и 14 месяцами — именно во время первых шагов малыша заболевание проявляется наиболее отчётливо.

Видимые признаки вальгусной деформации стопы

Наиболее явные симптомы дефекта видны при ходьбе малыша: ребёнок наступает не на всю поверхность ступни, а только на внутренний её край; Х-образная форма самой ступни; неуклюжая походка; неуверенность шагов; шарканье; усталость от ходьбы.

Эти симптомы, кроме первых двух, можно обнаружить у всех детей, начинающих свои первые путешествия. По мере того, как малыш приобретёт нужные для ходьбы навыки — симптомы исчезнут.

Степени развития и тяжести заболевания

Доктор в зависимости от градуса деформации и тяжести патологии установит степень серьёзности заболевания: градус отклонения колеблется в пределах 10—150 — хорошо поддающаяся лечению степень; отклонения от нормы на 15—200 — лечение потребует определённых усилий; угол отклонения от норм варьируется от 20 до 300 — лечение будет продолжительным; более 300 — лечение длительное. При неэффективности комплексного терапевтического лечения может быть произведено хирургическое устранение дефекта стопы.

Часто у малышей с диагнозом «плоско-вальгусная стопа» развивается плоскостопие. В более позднем детстве к последствиям вальгусного дефекта относят остеохондроз, артроз, сколиоз, различные деформации тазовой, коленной и голеностопной областей. Реже укорачивается одна из конечностей. Косолапие развивается при варусной деформации стопы — в противоположную сторону от вальгусной.

Как лечить?

Лечение ребенку может назначить только профессиональный врач! Для избавления от врождённой вальгусной стопы применяют фиксирующие гипсовые повязки, шины или лангеты. Подобрать фиксирующий элемент  должен детский ортопед. Он учитывает индивидуальные особенности развития дефекта у ребёнка и, основываясь на: подометрии — методе, позволяющим обнаружить патологические изменения в случае неясной ситуации; УЗИ; рентгенографии — рентген в 3 разных проекциях (маленьким деткам его делают очень редко); компьютерной плантографии — исследования морфологических параметров ступни; видимых внешних признаках — назначает восстанавливающие нормальное функционирование стопы процедуры и индивидуальную фиксацию конечностей.

Лечение приобретённого дефекта вальгусной стопы обычно проводят комплексно: ножные ванны; массаж; парафинотерапия (обёртывание воском); озокеритовые и грязевые аппликации; электрофорез; магнитная терапия; электрическая стимуляция мышц стопы и голени; лечебное плавание; ИРТ — иглоукалывание; ЛФК — лечебная физкультура.

Массаж при дефекте вальгусной стопы

Массаж при плоско-вальгусной стопе благодаря своей эффективности занимает особое место среди всех технологий борьбы с недугом. Он регулирует тонус мышц голени и ступни, снимает излишнее напряжение и делает мышцы более прочными, эластичными и выносливыми, улучшает кровоснабжение. Увеличение последнего способствует нормализации развития и роста ножек.

Чтобы помочь крохе избавиться от вальгусной стопы — надо

массажировать: спинку, поясничную область, ягодичную область, суставы и мышцы ног, ступи.

Если вы считаете что не справитесь самостоятельно, то лучше воспользоваться услугами профессионального детского массажиста. Ходить ли босиком малышу и использовать ли ортопедическую обувь. Ребёнку, имеющему неправильную постановку стопы, обязательно носить специальную, индивидуально подобранную ортопедическую обувь. Особенность последней заключается в наличии жёстких боковых фиксаторов стоп и пяточек, супинаторов, индивидуально подобранных функциональных стелек, небольшого широкого каблучка. Самим родителям такую обувь подбирать не стоит — это должен сделать знающий специалист. Он же обязан рассказать о длительности ношения корректирующей обуви (постоянно носить её нельзя — могут атрофироваться мышцы).

Известный детский педиатр Е. О. Комаровский выступает в пользу хождения дома при вальгусной стопе босиком: «Это имеет положительный эффект не только, как закаливающая процедура, но и как помощь в формировании стопы» — говорит он. Только поверхности, по которым ходит ребёнок не должны быть гладкими и абсолютно ровными. Практика хождения босиком или в тонких носочках используется при выполнении упражнений лечебной гимнастики.

38 коментарів

  • Polina_Andreeva 29 березня 2016, 21:23

    У сына почти прошло, на одной ножке еле-еле заметно.

  • 2 коментаря
  • Lotos 29 березня 2016, 21:52

    ++ к вопросам

  • Polina_Andreeva 29 березня 2016, 22:04

    Массажи, обувь специальная, зарядка для стоп. Но у сына был небольшой градус, меньше чем у ребёнка на фото. Заметили, когда ему 2x лет не было, сами. Пошли к хирургу, он назначил лечение. Массажи были 2 раза в год, в саду ходил в ортопедических тапочках.

  • Ksuwenka 26 січня 2018, 16:24

    Здравствуйте, вы отвечали на вопрос о плоско вальгусной стопе, что у вас почти прошло. Напишите, какую обувь вы носили? Просто в основном, если правильный каблук, то супинатор незначительный, если есть высокий супинатор, то подошва плоская. А покупать босоножки с высоким задником+ еще и отропедическая стелька, дороговато выходит. Так на чем остановились вы? Может все таки можно подобрать просто правильные босоножки?

  • Osssa 29 березня 2016, 21:24

    а у нас что-то усугубилось наоборот....
    назначили лфк, массаж, обувь, ортезы на ночь (это жесть)...
    девочки, что еще можно, кто знает?!

  • 2 коментаря
  • Provizor 29 березня 2016, 22:26

    У нас есть нюанс-глубокая недоношенность при рождении.
    Были у хирурга в районной поликлинике:"Караул, беда, работы много. Обувь орто только и высокая, ортезы на нось и тд". Отправила на косультацию к ортопеду в обл больницу.
    Сегодня были. Там доктор придерживается зарубежных стандартов, если так можно сказать.
    "Все у вас в пределах возрастной нормы. Лфк надо. Стелька с супинатором надо. Орто обувь и ортезы-нет".
    Но у этого доктора мы были, как только ребенок начал сам ходить. Тогда сказали тоже самое. Обувь орто категорически нет. Вот и не носили. Были чуть больше сём полгода назад.
    За февраль наверное пошли в рост и пошло оч сильное ухудшение.
    Так что сейчас решила, что обувь будет орто, но чередовать с босиком и обычной обувью.
    Массаж и лфк само собой необходимы. Тут и спорить не о чем.
    Обувь купила фирмы 4 Rest Orto. Дорого, но хоть не такая топорная как ортекс.
    Ребенку 2,8.

  • Aleksashka 29 березня 2016, 22:31

    А нам скоро 2, думаю какой фирмы обувь купить, но уже летнюю

  • Osssa 29 березня 2016, 23:11

    Нам 3.5 были год назад у ортопеда, обувь заказываем на протезном заводе в своем городе, хоть и топорная , но качественная, везде кожа. В апреле записались на массаж, еще планирую летом поводить в санаторий у нас в городе ортопедический, может там еще какие то процедуры поделают, а еще будут перед массажем делать парафинотерапию...

  • Nata_tatka 29 березня 2016, 21:46

    Нам сегодня поставили такой диагноз.

  • Desain 29 березня 2016, 21:49

    В сети неоднократно читала, что у большинства все проходит к 5 годам

  • kolara 29 березня 2016, 21:50

    Девочки, массажи и прочее очень помогает. Но нам очень сильно помогла только правильный подбор обуви. Дочке 6 - и до сих пор только ортопедическая обувь итак до 10 лет....Купила масажный коврик, шведскую стенку, ходим все лето по даче босиком....

  • 5 коментарів
  • Aleksashka 29 березня 2016, 22:34

    У нас и коврик есть и стенка, вот думаю, что с обувью делать, босиком по Киеву не походишь... разве что периодически будем ездить к деду на дачу

  • Provizor 29 березня 2016, 22:37

    Босиком надо ходить по неровным поверхностям: трава, песок, камушки

  • Анастасия 29 березня 2016, 23:07

    По асфальту тоже норм

  • Anna_Maria 29 березня 2016, 23:45

    Спасибо, очень актуально! Тоже на днях поставили такой диагноз. Были у двух врачей, один говорит спец обувь носить постоянно, кроме сна (делаем на заказ в ортопедической мастерской). Другой, категорически против, говорит давать нодкам отдыхать. Вот я и в растерянности (

  • 3 коментаря
  • Aleksashka 30 березня 2016, 22:56

    Ужас, вот и я логически так решила

  • Provizor 30 березня 2016, 23:17

    Мне мои мысли подтвердили и инструктор лфк и ортопед.

  • Aleksashka 31 березня 2016, 13:25

    Как сейчас ножки малыша и ск.ему лет?

  • Anna_Maria 29 березня 2016, 23:46

    Кто-то пользовался таким ковриком?https://kloomba.com/o/ortopedicheskiy-massazhnyy-kovrik-orto-13579459/?usedregion=kiev
    На сколько он эффективен?

  • 1 коментар
  • Anna_Maria 29 березня 2016, 23:57

    А на сколько этот коврик должен быть большим?

  • Aleksashka 30 березня 2016, 00:01

    У нас стандартный, но лучше два сшить вместе

  • Malvina 30 березня 2016, 09:04

    у нас есть подобный, только один вид камушков. Слабые пупырышки там, мне не очень нра

  • Aleksashka 29 березня 2016, 23:56

    Девочки, обувь каких фирм вы покупаете ребенку? Именно антивальгусную

  • Provizor 30 березня 2016, 22:40

    Мы купили 4rest Orto

  • TaNyShA1990 30 березня 2016, 08:56

    И у нас, послушаю.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу