Сказка про жабу

 

По залитому солнцем лугу бегала Девочка.  На ней было белое кружевное платьице, на кудряшках розовые бантики, а в руках она держала сачок, чтобы ловить бабочек.  Ей было весело и хорошо.  И тут, на большом зелёном листе лопуха, она увидела огромную Жабу, покрытую бородавками. 

— Какая мерзкая жаба, – с отвращением сказала Девочка. — Кхе-кхе, – прокашлялась Жаба. — А ты в курсе, что я принц заколдованный? — Не может быть, – недоверчиво сказала Девочка. 

— Правда-правда, – подтвердила Жаба. — Злая ведьма заколдовала меня и мое огромное Королевство.  Я молод, прекрасен и богат.  Если ты расколдуешь меня, я возьму тебя в жены, и мы будем жить долго и счастливо.  Я буду носить тебя на руках и каждый день дарить цветы. 

— А как тебя расколдовать? – спросила Девочка. — Это не просто, ведь злая ведьма наложила сложное заклятие.  Ты должна взять меня домой, чтобы я спал в твоей мягкой постельке и целовать меня каждый день.  Кормить с ложечки и выносить погулять.  И тогда всё случится.  Однажды утром ты увидишь рядом не мерзкую жабу, а красивого принца.  А жизнь твоя станет счастливой и безмятежной. 

Девочка зачарованно слушала Жабу.  Она смотрела на кожу, покрытую бородавками, на огромные, навыкате глаза, узкую щель рта, а видела высокого статного мужчину с копной чёрных волос и лукавым прищуром зелёных глаз.  Рядом с ним она видела себя – в пышном белом платье в красивом замке, слышала слова любви... 

Преодолев отвращение, Девочка опустилась на колени, посадила Жабу в подол платья и унесла к себе домой.

С того дня жизнь Девочки изменилась. 

Она больше не бегала на солнечном лугу за бабочками, не пела и не веселилась.  Она ухаживала за Жабой.  Жаба оказалась очень капризной:  она требовала круассанов на завтрак и спагетти с соусом бешамель на ужин, она хотела спать в постели Девочки, а ещё она оставляла слизские следы на полу и на постели и Девочке приходилось постоянно мыть полы и стирать бельё. 

Она перестала завязывать бантики и надевать красивое кружевное платьице.  От стирки руки ее покраснели и очень болели.  А Жаба продолжала оставаться большой и мерзкой Жабой и никак не превращалась в того красивого принца.  Иногда Девочка смотрела на нее и очень хотела выбросить из своего домика, чтобы жить как прежде, но она боялась ошибиться.  А вдруг осталось совсем немного?  А вдруг уже завтра она проснется и увидит рядом не мерзкое земноводное, а зеленоглазого брюнета? 

Так прошло несколько месяцев.  Мало кто узнал бы в этой замученной замарашке некогда веселую и беззаботную Девочку.  Теперь всем распоряжалась Жаба.  А Девочка только обслуживала её и делала грязную работу по дому. 

Однажды Жаба накричала на неё за то, что она слишком долго несла ей обед.  Девочка вышла из домика и заплакала.  Она сидела на крылечке и горько рыдала.  Её увидела Птичка, что пела на веточке. 

— Почему ты плачешь? – спросила её Птичка. — В моем доме живет мерзкая Жаба, которая кричит на меня.  Целый день я мою, убираю и готовлю ей есть.  Я очень устала и не хочу так больше. — А чей это дом? – спросила Птичка. — Мой, – ответила Девочка, вытирая слезы. — А кто принес к тебе домой эту Жабу?— Я сама, – грустно сказала Девочка. — Зачем? – удивилась Птичка. — Она обещала мне, что превратится в принца, если я буду ухаживать за ней. Но прошло уже много месяцев, а ничего не изменилось. 

— Почему бы тебе тогда не выбросить Жабу из дома? — А вдруг это правда?  И уже скоро она превратится в принца?  И я не дождусь совсем немного?  Я так много сил потратила уже.  Будет обидно, что я не дождалась совсем чуть-чуть. — А если ты проведешь всю жизнь ухаживая за Жабой, которая никогда не превратится в принца? – спросила Птичка. 

Девочка задумалась. 

— Если бы я знала точно..., – проговорила она.

Тут Девочка подняла голову и её глаза просияли: 

— А не сходить ли мне к старой Ведьме, что живёт за лесом?  Она стара и мудра, может она скажет мне – станет Жаба принцем или нет? 

Девочка обрадовалась и немедленно пошла к Ведьме.  Старая Ведьма жила за лесом в покосившейся избушке. 

— Мне бы узнать, – рассказывала ей Девочка. — Не упущу ли я возможность выйти замуж за принца. 

Ведьма взяла куриные потроха, глаза летучих мышей и болотную траву и стала гадать.  Она трясла седой головой и смотрела в свой горшочек над которым поднимался густой вонючий пар. 

— Это просто жаба, – сказала она, наконец. — Не трать своё время.  Она никогда не станет принцем. 

Девочка грустно вышла от колдуньи.  Она шла какое-то время, опустив голову, и тут ей пришла в голову идея. 

— Ведьма может ошибаться.  Что знает эта старуха о принцах?  Мне нужно сходить к доброй Волшебнице!  Она-то скажет мне точно! 

Добрая Волшебница жила в красивом замке со стрельчатыми окошками и высокими башенками. 

— Я так устала, – говорила ей девочка. — Но я боюсь, что если прогоню Жабу, то никогда не выйду замуж за Принца! 

Волшебница покачала головой и попросила один день.  Она гадала по лунному свету и звёздам, выводила сложные формулы из облачных завитков и белых ромашек.  И на следующий день она вынесла свой вердикт: 

— Это просто жаба, – сказала она девочке. — Она никогда не станет принцем.  Тебе лучше отнести ее обратно на луг.

Девочка молча выслушала Волшебницу и ушла.  Но внутри она кипела от возмущения: 

— Они мне завидуют! – воскликнула она, выйдя на улицу. — Конечно, всем хочется выйти замуж за Принца.  Я лучше их знаю!  Я же чувствую, что делаю это не напрасно. 

И Девочка вернулась к Жабе.  Она выслушала много неприятных слов за то, что ушла надолго и не кормила Жабу это время.  Отмыла дом от слизи, приготовила обед и искупала Жабу.  Жаба была довольна.  Большая, буро-зеленая, в бородавках, она лежала на кружевной подушке в кроватке Девочки.  Сама Девочка не могла спать с Жабой и уже давно уступила ей свое место.  Она спала на узкой кушетке на кухне.  Перед сном она, как обычно, думала о том, как прекрасна станет её жизнь, когда Жаба превратится в Принца.  Она придумывала имена своим детям, размышляла, какие цветы будут расти в её саду.  В этих сладких мыслях она и уснула. 

И приснился ей сон:  вот идёт она по тропинке к своему домику и видит, что весь он обветшал и обвалился, окна пыльные и тёмные, а на крылечке у домика сидит старуха.  Страшная и лохматая, похожая на лесную ведьму. И вот старуха смотрит на неё и манит её к себе крючковатым пальцем, а Девочка и хочет убежать, да ноги не слушаются.  Подходит она к старухе, а та смотрит на неё своими блеклыми выцветшими глазами и спрашивает: 

— Узнаешь меня? — Нет, – отвечает ей Девочка с испугом. — Я никогда не видела тебя прежде. 

— Кхе-кхе, – кашляет старуха. — Я – это ты.  Много лет я ухаживала за Жабой и ждала, что она станет принцем.  Мне все говорили, что это просто Жаба, но я никому не верила.  Я верила только Жабе.  Я очень хотела выйти замуж за принца.  И я очень боялась, что если прогоню Жабу, то этого никогда не случится.  Так прошло много лет, а вчера Жаба умерла. 

Просто умерла от старости.  И я долго плакала о том, что никогда уже не произойдет.  О своей жизни, которую потратила на то, чтобы ухаживать за ней.  Я плакала о том, что стала стара и не могу как прежде бегать по лугу и ловить бабочек.  И о принце за которого никогда не выйду замуж. 

— Посмотри на меня, посмотри! – стала кричать старуха. — Я – твоё будущее!

— Нет, нет, – закричала Девочка.  Она хотела убежать, но ноги не слушались её и она только закрывала глаза руками и кричала: — Нет, нет!! 

— Ты мешаешь мне спать, – услышала она скрипучий голос.  Открыла глаза и увидела, что спит на кушетке, а Жаба сидит на полу и смотрит на неё. — Отнеси меня в кроватку и веди себя тихо! – велела Жаба. 

Девочка смотрела на неё и в голове ее крутились одна за другой фразы, которые ей говорили Птичка, Ведьма, Волшебница и эта старуха в её сне: 

— Это просто Жаба! 

Она встала с постели, взяла в руки Жабу, подошла к двери и открыла её. Жаба почувствовала неладное: 

— Эй!  Куда ты несёшь меня?! – вопила она. 

Девочка открыла дверь, широко размахнулась и бросила Жабу так далеко, как только могла. 

— Уходи! – крикнула она. — И не возвращайся.  Я больше никогда не буду кормить тебя и класть на свою постельку!  Это мой дом и я буду делать то, что нравится мне.  Я снова буду бегать по лугу, ловить бабочек и радоваться жизни!  Я не верю твоим обещаниям.  Ты просто Жаба! 

Она закрыла дверь и впервые за многие месяцы улыбнулась.

Автор: Татьяна Семёнова

 

Темы: Гумор

13 коментарів

  • mila81 20 липня 2018, 11:26 7

    Сказка ложь, да в ней намек:). Терпеливым барышням урок... Спасибо, что поделились!

  • Margood 20 липня 2018, 11:28

    Спасибо! Отличная сказка

  • TaTa11111 20 липня 2018, 11:43

    Класс, сказка с глубоким смыслом, спасибо что поделились

  • Yuliya_Y 20 липня 2018, 12:27 1

    В жизни чаще всего с такими жабами так и живут до последних дней

  • Nataly52 20 липня 2018, 12:35 4

    Мне кажется эту сказку нужно
    даже детям читать

  • Galina777 20 липня 2018, 13:13

    Сначала ты ждешь, что жаба превратится в принца....но когда ты прозреешь- это просто жаба....становится еще грустней, т.к. настоящий принц на тебя уже не глянет....и живешь по накатаной.....превращаясь в жабу.....

  • zzzka 20 липня 2018, 14:03

    А бывает еще хуже - принц постепенно превращается в жабу. Хорошо, если тебя кто-то поддержит, подскажет, искренне посоветует избавиться от него . А бывает же , что фиг вытолкаешь .

  • Коментар видалено

  • MaRusya1 20 липня 2018, 13:15

    Спасибо, очень познавательная сказка!

  • Nataly52 20 липня 2018, 13:28

    Думаю, может даже для кого-то откроет глаза

  • MaRusya1 20 липня 2018, 13:20 1

    Вот как только сразу разглядеть жабу? Когда молодая, то глупая, любовь глаза застилает или думаешь, что уж точно своей любовью жабу на принца изменишь

  • JogNik 20 липня 2018, 14:15 6

    такая сказка больше нравится)

    Зображення
  • Nataly52 20 липня 2018, 14:50 1

    Это повеселее сказочка:grin:

  • zzzka 20 липня 2018, 17:23

    )))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу