Как я бросила курить.

Стаж курения 15 лет (даже больше, есль считать баловство первых лет). Книгу Алена Карра прочитала и пошла на перекур, видать я не на столько впечатлительная или тогда еще не пришло мое время. Мне 33 года, главный аргумент почему не бросаю был набор веса. Но задумываться о расставании с сигаретой начала где-то в 28. Попытки были, несколько раз продержалась от двух недель до месяца.

 

История моего отказа от этой пагубной привычки началась со знакомства с мужем. Мне повезло, мой муж не курит и никогда не курил, стойкое неприятие сигаретного дыма  с детства из-за курения отчима прямо на кухне . Когда мы начали встречаться я старалась курить реже, при муже отходила на приличное расстояние, использовала ополаскиватели для полости рта (в маленькую баночку отливала и носила с собой), жвачки, мундштук чтоб руки не воняли. Жить мы стали вместе довольно быстро. Поняли, что нашли друг друга и встречи в скверах нам не нужны, а на свидания мы ходим до сих пор, просто встречаемся на нейтральной территории после работы. Так вот, во время проживания вместе я перестала курить дома, даже на общем балконе. Муж не настаивал, просто я понимала, что ему не приятно, а мне хотелось быть желанной для него, а не вонючей пепельницей. Так продолжалось какое-то время, довольно длительное. А потом в один прекрасный день, вернувшись из загородной поездки, я просто не купила сигареты, решила проверить на сколько меня хватит. То есть я не зарекалась, типа все, с понедельника бросаю. Это был обычный день, средина недели, второе число (не первое))) И вот я не курю неделю, мужу не говорю, зачем человека обнадеживать зря. И знаете, ловлю себя на мысли, что мне не хочется.Я ждала ломки, а ее нет. Проходит месяц , я не курю, муж уже знает и очень мной гордится, на работе не афиширую, но и не скрываю. Самое тяжелое время, встречи с друзьями по разным поводам типа ДР и всякие праздники, где присутствует алкоголь и коллективные перекуры. В основной массе мой круг общения это люди, которые курят. В общем, сорвалась я на 8 марта, по прошествии чуть больше двух месяцев, природа, костер, шашлык. Закурила. Муж расстроился, я пообещала приложить массу усилий чтоб не сорваться полностью. До конца марта покуривала раз-два в недельку, даже купила свою собственную пачку, не люблю стрелять. Задумалась о электронной сигарете, начала изучать данный вопрос. А восьмого апреля, после двух полосок на тесте торжественно отдала недокуренную пачку новоиспеченному папаше и не возвращаюсь к этой теме по сей день.

Сразу отвечу на возникшие вопросы.

1. Нет, вес я не набрала, даже похудела чуть-чуть, что мне не свойственно во время зимы. Сейчас набор +8, но у меня 32 неделя беременности.

2. С 8 апреля и по сей день желания закурить не возникло ни разу, не понимаю беременных, которые не могут отказаться от сигареты, лично знаю таких. Дело даже не в детке, а вообще, в переосмыслении всего своего существования.

3. Вернулось нормальное обоняние, запахи стали ярче и дышится легче. Нет утренней вони изо рта.

4 Кожа, волосы, ногти — действительно улучшилось их состояние. Особенно кожа.

5. Теперь стала понимать, что от меня 15 лет воняло самой натуральной бомжатиной, не взирая на марку сигарет. Мои курящие подруги, далеко не бедные и ухоженные девочки, все равно источают этот бомжачий аромат вперемешку с запахом парфюма.

6. Не знаю, навсегда или нет. Так вопрос не ставлю. Будет день — будет пища. У меня еще кормление грудью впереди. Но при ребенке ни курить ни пить спиртные напитки точно не буду. Пора воспитывать здоровую нацию, подавая правильные примеры. Чтоб деть не думал, что пиво это заменитель воды и пить его вместо — это норма.

Пы. Сы. Выводы, которые я сделала таковы: зависимости физической не существует, только психологическая. Нет никотиновой ломки, есть желание взять некий предмет в рот и периодически вынимать его от туда, особенно когда рядом кто-то тоже так делает.

Если вы хотите бросить, думайте о том, что у вас — ПОЛУЧИТСЯ. Не надо ждать понедельника, например,четверг 23 октября тоже очень замечательный и благоприятный день. Но лучше не перед чередой праздников. Постарайтесь на какое-то время ограничить общение с курящими и не пейте алкоголь. Не рассказывайте всем подряд, что уже три дня не курите. Есть люди-провокаторы, которые в буквальном смысле сунут в лицо сигарету, рассказывают, что все срываются и тд и тп. За меня порадовались единицы, муж, мама, подруга, которая бросила годом ранее. Остальные реагировали по разному, но при встрече каждый раз спаршивали: ну, что закурила, не выдержала? Думаю, чтоб в своих глазах не быть слабаками, ждали что сорнвусь. Для того чтоб не набрать вес просто не жрите много, перед едой выпивайте стакан воды, тогда чувство насыщения придет быстрее. Вот собственно и все. Повторюсь, мне очень повезло, что мой любимый муж не курит, всячески меня поддерживал, но не давил на меня.

Удачи всем тем, кто пытается. Поверьте, это не так уж и сложно. 


Теги: курение, бросить курить

13 коментарів

  • Elenn 20 жовтня 2014, 19:13

    Хоть наша семья и не курящая и этот вопрос ( есть много других , но не именно этот ) не стоит так остро у нас , но искренне радуюсь , что у Вас все получилось . Хочу Вас поддержать и пожелать счастья , мира и удачи .

  • Tanya_mother_Sasha 20 жовтня 2014, 19:23

    Спасибо. Думаю, что вопросы, которые остро стоят в вашей семье, тоже легко разрешатся. И вам удачи.

  • Elenn 20 жовтня 2014, 21:44

    @Tanya_mother_Sasha Бум надеяться .

  • Natal4ek 20 жовтня 2014, 19:14

    очень замечательно, что вы сумели таки бросить и видите свое будущее без сигарет. Хочу предупредить, что ломка все таки будет. Я не пугаю, а именно предупреждаю. Ведь предупрежден значит вооружен ;)
    Я бросила точно так же. Не курила всю беременность (чашка кофе и сигарета снились постоянно). Не курила после родов, пока кормила грудью тоже не курила. Закурила, когда ребенку было примерно 2,5 года. Закурила, т.к. сигареты снились все время, пока не курила :))) А когда начала подрабатывать и вошла в более менее нормальное русло жизни, то желание курить только обострилось. В итоге не сдержалась.....
    Желаю вам удачи и сил! :) Надеюсь вы окажетесь сильнее меня ;)

  • Tanya_mother_Sasha 20 жовтня 2014, 19:26

    Спасибо, пробуйте снова, тем более опыт у вас есть. Найдите себе какое-то хобби, чтоб переключиться, Задумайтесь об электронной сигарете, она конечно не панацея, но не так вредна хотя-бы для окружающих.

  • Natal4ek 20 жовтня 2014, 19:30

    @Tanya_mother_Sasha планирую попробовать снова, когда забеременею :)))) может во второй раз не сорвусь. Ну а, если сорвусь, то придется беременеть в третий раз :)))

  • Juliiiii 20 жовтня 2014, 20:04

    Ну странно было б если бы вы все же продолжали курить, в вашем положении. Вот самое главное чтоб не закурили после родов! У меня многие подруги таки закурили(( А вы сразу сегодня уже себя настраивайте что больше никогда и что б не случилось. Мой 1.5 года не курит, а обещал сразу после свадьбы бросить, вот я 16 лет ждала (не выношу запах) и наконец дождалась))) бросал 3 раза, 1 -й не курил недели 3, 2-й пол года, а сейчас уже вот сколько не курит, говорит все равно иногда тянет, но держится))) Здоровья Вам малышу!!!

  • Tanya_mother_Sasha 20 жовтня 2014, 20:21

    Спасибо.

  • Анна 20 жовтня 2014, 20:19

    Очень рада за Вас и Ваше сильное и настойчивое решение бросить курить! Полностью согласна с Вами о психозависимости, желание проделывать некие манипуляциис сигаретой и зажигалкой-сама такое переживала,но физзависимости небыло. Не курю уже 5 лет!
    Спасибо за ОЧЕНЬ полезный пост, пусть он будет примером и вызовом для других!

  • Tanya_mother_Sasha 20 жовтня 2014, 20:22

    Спасибо. Вы молодец. Пять лет — это действительно достижение.

  • Tanyaverhovec 20 жовтня 2014, 21:05

    я курила 10 лет, это была привычка и отсутствие мотивации, а когда забеременнела то бросила курить и уже третий год не курю. ломки не было, единственное когда тяжело - это в компашке курящих подруг под алкоголь, но у нас уже почти все бросили курить - так легче

  • Регина Власова 20 жовтня 2014, 22:44

    моя подруга бросила курить после того как полгода просматривала фотографии на страничке одного судмедэксперта. человек не нарушая этики и тайны усопших-просто выкладывает фото с черными легкими у курильщиков. и последствия курения- тоже. все реально и так впечатляет что вот-подруга таки бросила. насовсем. страничку нашла случайно-в ЖЖ.
    я ка кто зашла- тоже впечатлилась- какие мы глупые когда не бережем здоровье...

  • Irinka 20 жовтня 2014, 23:20

    ой, кто бы мне показал желудок после кока-колы :) или печень... не могу бросить эту гадость

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу